Москва. Один день 23 января 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 22.01.2019



Собянин пригласил москвичей принять участие в благотворительной акции 26 января на ВДНХ

22 января. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей столицы посетить ВДНХ, где 26 января состоится традиционная акция "Благотворительный день".

"26 января на ВДНХ пройдет Благотворительный день, подопечные фондов встретятся с артистами. Этой традиции уже пять лет. Приходите!", - написал он в своем твиттер-аккаунте.

По словам мэра, вырученные средства пойдут на благотворительность.

"Все средства от продажи билетов и активностей на площадках "Города зимы" пойдут в Фонд Хабенского, фонды "Вера" и "Я есть!", - отметил он.

"В Москве десятки городских благотворительных программ и акций, таких как "Семья помогает семье", "Поможем подготовиться к школьному балу", "Дерево желания". Они всегда находят отклик среди горожан и компаний. Спасибо каждому, кто принимает участие!", - поблагодарил С.Собянин.



Энергокомплекс Москвы справляется с морозами - мэрия

22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Бесперебойное энерго-, водо- и теплоснабжение в условиях морозов находится под особым контролем городских служб, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам во вторник.

"Аварийно-диспетчерские службы города укомплектованы обученным персоналом, средствами связи, техникой и необходимым аварийным запасом материалов и оборудования, используемого для предупреждения нештатных ситуаций. Вся работа энергосистемы обеспечена надлежащим образом, имеются необходимые запасы материалов, автономных источников тепло- и электроснабжения" - сказал П.Бирюков.

Он заявил, что все системы жизнеобеспечения Москвы переведены на режим работы, соответствующий пониженным температурам.

"В Москве ситуация стабильная, вся инженерия работает. Все резервные системы города приведены в полную готовность", - пояснил заммэра.

Он напомнил, что теплом Москву обеспечивают ПАО "Мосэнерго" и ПАО "МОЭК" (13 ТЭЦ, 37 районных и 43 квартальные тепловые станции, 108 малых котельных).

П.Бирюков добавил, что для обеспечения бесперебойной работы теплоэнергетических объектов созданы и поддерживаются запасы резервного топлива, которые существенно превышают нормативы, предусмотренные на 1 февраля 2019 года.

Ночь на 22 января стала самой морозной с начала года в Москве (минус 15,7 градуса). В ночь на 23 января в черте столицы ожидается до минус 19, по области местами - до минус 22-27 градусов.

Морозная погода продержится в столичном регионе как минимум до конца недели.



Председателем Москомстройинвеста назначена Анастасия Пятова

22 января. ИНТЕРФАКС - Председателем Москомстройинвеста назначена Анастасия Пятова, соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

С декабря прошлого года А.Пятова, прежде занимавшая должность заместителя руководителя, исполняла обязанности председателя комитета.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что А.Пятова прекрасно знает строительную сферу и под ее руководством продолжится работа по решению проблем обманутых дольщиков.

Москомстройинвест осуществляет контроль за соблюдением строительными компаниями Москвы закона о долевом строительстве (N214-ФЗ), который регулирует права покупателей жилой недвижимости, вложивших в возведение жилых домов свои деньги.

Кроме того, в зоне ответственности комитета находится работа Градостроительно-земельной комиссии Москвы, созданной для оперативного решения вопросов, связанных с градостроительной и инвестиционной деятельностью в столице. Еще одним значимым направлением работы комитета является взаимодействие с крупными российскими и зарубежными девелоперами с целью привлечения инвестиций в Москву.

С момента образования Москомстройинвеста в 2011 году должность его председателя занимал Константин Тимофеев, который в декабре прошлого года перешел на работу в одну из корпораций авиастроительной отрасли.



Утвержден проект ТПУ "Улица Дмитриевского"

22 января. ИНТЕРФАКС - Правительство Москвы утвердило проект планировки территории в Косино-Ухтомском районе столицы, включая ТПУ "Улица Дмитриевского", сообщила во вторник пресс-служба председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской.

Она уточнила, что территория проекта расположена в границах Косинского шоссе, жилой застройки поселка Старое Косино, Салтыковской и Святоозерской улиц, улиц Качуевской и Дмитриевского и территорией 1-го микрорайона Кожухово. Общая площадь составит 34,14 га.

Проектом планировки предусмотрена реорганизация складской территории, создание новой транспортной инфраструктуры и общественной зоны с размещением жилой и коммерческой недвижимости. В частности, будут построены два многоквартирных жилых дома. Также будет расширена проезжая часть Салтыковской улицы до шести полос.

Ю.Княжевская отметила, что в ТПУ "Улица Дмитриевского" разместятся здание терминала с кассами, залом ожидания, пунктом полиции и магазинами. Будет обустроена разворотная площадка для автобусов и перрон высадки пассажиров. Помимо этого, здесь будет организована стоянка на 119 машин. Также планируется обустроить перехватывающий паркинг на 3173 машин.

"Благодаря появлению нового ТПУ, пересадка со станции "Улица Дмитриевского" Кожуховской линии метрополитена на другие виды транспорта станет комфортней, и позволит пассажирам сократить время в пути", - подчеркнула председатель Москомархитектуры.



В Москве за год построили 30 школ и детсадов

22 января. ИНТЕРФАКС - В Москве в 2018 году введено в эксплуатацию 30 школ и детских садов, сообщила во вторник пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

Уточняется, что в столице открылись 9 новых школ и 21 детсад.

Глава ведомства Сергей Левкин подчеркнул, что в минувшем году в Москве появились три школы, которые по праву могут считаться самыми большими в России. Это средняя общеобразовательная школа на 1,1 тыс. учащихся в поселке Московский в "новой" Москве, школа на 1,1 тыс. мест в районе Некрасовка на юго-востоке столицы, а также первый пусковой комплекс Международной школы "Летово" на 1012 мест в поселении Сосенское в ТиНАО.

По его словам, в 2019 году в столице планируется открыть самую большую школу в Европе с детским технопарком "Кванториум". В учебном заведении, которое разместится на реорганизуемой территории завода ЗИЛ, смогут одновременно заниматься 2,5 тыс. человек.



Фонд реновации купил землю у "РЖД" в Восточном Бирюлево

22 января. ИНТЕРФАКС - Фонд реновации жилья Москвы выкупил у ОАО "РЖД" еще один земельный участок под застройку, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента строительства во вторник.

"Уже заключен договор купли-продажи участка по адресу: улица Касимовская, вл. 39. В настоящее время на него регистрируется право собственности Фонда реновации. В дальнейшем эта площадка будет использована под возведение жилья по программе реновации", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что Фонд реновации и в дальнейшем планирует в случаях дефицита земельных участков, расположенных в непосредственной близости к сносимым домам, покупать земельные участки.

По словам представителя департамента, стоимость приобретаемых земельных участков определяется независимой оценкой.

В конце декабря прошлого года столичный Фонд реновации выкупил у ОАО "РЖД" три земельных участка для строительства жилья более чем за 532 млн рублей. Общая площадь земельных участков, расположенных по адресам: пр-т Буденного, вл. 47Б; ул. Краснодарская, вл. 6 и пр-д Черепановых, вл. 56А, составляет около 25,5 га. Тогда заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что в ряде районов на севере, северо-востоке, востоке, юго-востоке, юге, юго-западе, западе и северо-западе столицы городу по-прежнему не хватает земли для запуска волны переселения.

Ранее глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев отмечал, что на данный момент в Москве по программе реновации строится 51 дом. Возведение нового жилья ведется во всех округах столицы, кроме "новой" Москвы и Зеленограда.

Программа реновации жилищного фонда касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5171 дом. На сегодня идет переселение жителей из 28 старых домов в 22 новостройки, которые находятся в шести административных округах.



Вторую очередь Московского медико-стоматологического университета ввели в эксплуатацию

22 января. ИНТЕРФАКС - Столичные власти выдали разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди Московского медико-стоматологического университета на востоке столицы, сообщили во вторник в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

Там уточнили, что университет расположен в районе Перово по адресу: ул. Кусковская, вл. 1А.

В здании разместятся лечебно-диагностические клиники и отделения: нейрохирургическое, хирургическое, терапевтическое, урологическое, гинекологическое, травматологии и ортопедии, эндокринологическое, гастроэнтерологическое, неврологическое, интервенционной кардиологии. Также в университете появится служба анестезиологии и реаниматологии, операционный блок, диагностические подразделения.

Планируется открыть отделение реабилитации и восстановительного лечения.

В ведомстве отметили, что здание университета возводится за счет федерального бюджета.



Православный культурно-просветительский центр построят в "новой" Москве

22 января. ИНТЕРФАКС - Православный культурно-просветительский центр откроют в Десеновском поселении "новой" Москвы, сообщила во вторник пресс-служба Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

Он отметил, что в комплексе будет размещено несколько двухэтажных корпусов с различным функционалом.

В первом корпусе разместятся комната для гуманитарной помощи, кладовые, мастерские народных промыслов, музыкальный кабинет и комната хорового пения.

Во втором корпусе будут находиться комнаты для работы с инвалидами, медкабинет, читальный зал, а также кухни и столовые. Спортзал с тренерскими и раздевалками разместится в третьем корпусе.

В ведомстве отметили, что из корпусов по коридорам можно будет попасть в храм. Его общая площадь составит порядка 300 кв. метров. Также в составе комплекса появится приходской корпус. На территории центра высадят деревья и кустарники, сделают пешеходные дорожки и поле для спортивных соревнований.



В "новой" Москве завершена реконструкция плотины на Десне

22 января. ИНТЕРФАКС - Завершена реконструкция плотины на реке Десна в Рязановском поселении "новой" Москвы, сообщили во вторник в пресс-службе столичного департамента развития новых территорий.

Там уточнили, что в настоящее время идет оформление документов для получения разрешения на ввод плотины в эксплуатацию. На реконструкцию плотины было выделено 57 млн рублей. Плотина состоит из 7 пролетов, ее длина составляет 45 метров, ширина - 9 метров.

"В процессе реконструкции там убрали старое оборудование, установили новые монолитные железобетонные конструкции, заменили шандорные затворы", - подчеркнул глава департамента Владимир Жидкин.

По его словам, до конца 2019 года в Рязановском поселении планируется реконструировать еще одну аварийную плотину. Две реконструированные плотины обеспечат противопаводковую безопасность как минимум двух тысяч домов в "новой" Москве.



Дальнейших изменений тарифов на парковку в Москве не планируется - власти

22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти Москвы пока не планируют новых изменений тарифов на парковку, заявил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов журналистам во вторник.

"Сейчас у нас готовых решений по изменению тарифов и любым изменениям по парковкам нет и не планируется", - сказал он.

Последний раз тарифы на парковку в Москве повышались с 15 декабря, когда на 237 особо загруженных улицах города был введен максимальный тариф - 380 рублей в час. При этом время бесплатной парковки было сокращено с 15 до 5 минут.

М.Ликсутов также отметил, что итоги загруженности улиц, где с 15 декабря поменялись цены на парковку, будут подведены в начале февраля.



Кофе в московском метро запрещать не будут

22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти Москвы не собираются вводить запрет на распитие кофе на территории столичной подземки, сообщил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов на пресс-конференции во вторник.

"Пейте кофе и чай с удовольствием! Только если это не мешает другим пассажирам", - сказал он.

Вместе с тем он напомнил, что распитие алкоголя на территории метро и в любом другом общественном транспорте запрещено.

Ранее ряд СМИ сообщали об инициативе депутатов Мосгордумы, предусматривающей запрет на распитие кофе в метро.



"Дом с кошками" в центре Москвы взят под государственную охрану

22 января. ИНТЕРФАКС - Так называемый "Дом с кошками", расположенный в Большом Козихинском переулке в центре Москвы, взят под государственную охрану, сообщила во вторник пресс-служба Мосгорнаследия.

"Выявленным объектом культурного наследия признали дом в стиле модерн в Большом Козихинском переулке. Теперь исторический облик здания находится под охраной государства", - отмечается в сообщении.

Как уточняется, речь идет о бывшем доходном доме купца Казимира Клингсланда. Четырехэтажный дом с проездной аркой находится по адресу: Б.Козихинский переулок, 10. Фасад здания декорирован разнообразными художественными элементами. Например, оконные проемы украшают кошки с выгнутыми спинами, головы лисиц и пр.

Здание было построено в 1902 году по проекту архитектора Гавриила Иванова. С 1910 по 1917 год дом принадлежал страховому обществу "Россия" и сдавался в аренду. После революции там было организовано жилтоварищество.



Ушли "с молотка" 12 участков под торговлю в парке "Кузьминки-Люблино"

22 января. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы разыграли на аукционах права аренды 12 участков под размещение торговых точек в парке "Кузьминки-Люблино" на юго-востоке столицы, сообщила во вторник пресс-служба департамента города по конкурентной политике.

Как отмечается, в электронных торгах приняли участие около 20 человек, на один лот претендовали по два участника. По итогам торгов стоимость аренды земельных участков на территории парка выросла в среднем на 17%.

Торги велись за размер ежемесячного платежа. По итогам сессий, средняя цена аренды 1 кв. метра составила 1,3 тыс. рублей в месяц.



Спорткомплекс в составе ТПУ "Некрасовка" построят в 2020 году

22 января. ИНТЕРФАКС - Спорткомплекс в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Некрасовка" на юго-востоке Москвы появится в 2020 году, сообщила во вторник пресс-служба столичного департамента строительства.

"Спортивный комплекс с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и зоной воркаут построят на территории ТПУ "Некрасовка" в следующем году", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Андрея Бочкарева.

Как отмечается, комплекс будет предназначен для учебно-тренировочного процесса и проведения соревнований районного и межрайонного уровня по хоккею, фигурному катанию, плаванию, игровым видам спорта (баскетбол, волейбол, теннис) и шахматам.

Там будут предусмотрены залы для экстремальных видов спорта, хореографии и ритмической гимнастики, а также зал единоборств. На подземном уровне оборудуют блок для занятий скалолазанием.

Ранее сообщалось, что общая площадь спорткомплекса составит около 30 тыс. кв. метров.



Памятная доска установлена на бывшем здании Мосгордумы на Петровке

22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Памятная доска установлена на здании на улице Петровка, в котором работала Московская городская дума с 1993 по 2015 год.

Торжественная церемония открытия памятной информационной доски на фасаде дома 22 на Петровке состоялась во вторник - в день 25-й годовщины первого заседания столичного парламента по этому адресу.

На церемонии присутствовали депутаты Мосгордумы и председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

"Мы продолжаем добрые традиции Московской городской думы, и очередная доска появляется на одном из зданий, где работали депутаты думы", - сказал А.Шапошников на церемонии.



Пассажиропоток московского транспорта с 2010 года вырос на 9% - власти

22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Число поездок, совершенных на московском общественном транспорте в 2018 году, составило 5,6 млрд, что на 9% больше показателя 2010 года, сообщил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов на пресс-конференции во вторник.

"Доля жителей, ежедневно пользующихся городским транспортом, за это время выросла с 62% до 69%. Это показатель, который превосходит аналогичные показатели в большинстве городов мира", - сказал М.Ликсутов.

По его словам, в прошлом году Московский метрополитен, МЦК (Московское центральное кольцо) и пригородный железнодорожный транспорт перевезли 3,15 млрд пассажиров, что на 11% больше, чем в 2010 году. Наземный городской транспорт в 2018 году перевез 1,15 млрд пассажиров, полностью оплачивающих проезд, что на 14% больше, чем в 2010 году.

М.Ликсутов также сообщил, что с 2010 года в столичной подземке обновлено 2,4 тыс. вагонов метро.

"Если в 2010 году средний возраст вагонов метро составлял 20 лет, то сейчас - 13 лет, что является одним из лучших показателей для городов с развитыми системами метро", - заметил он.

Кроме того, заместитель мэра сообщил, что с 2010 года для системы наземного транспорта Москвы закуплено почти 10 тыс. единиц подвижного состава.

"Впервые в прошлом году на регулярные маршруты вышли электробусы. Сейчас 45 таких машин работают на 5 маршрутах. Всего с момента запуска электробусов 1 сентября прошлого года они перевезли более миллиона пассажиров", - отметил М.Ликсутов.



При увеличении числа автомобилей в Москве средняя скорость на дорогах выросла на 18%

22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Несмотря на увеличение числа с 2010 года зарегистрированных в Москве и области автомобилей на 35%, средняя скорость движения на дорогах столицы за это время выросла на 18%, сообщил заммэра города Максим Ликсутов на пресс-конференции во вторник.

"С 2010 года число машин выросло на 2 млн и достигло 7,7 млн в 2018 году. Ежедневно по улицам Москвы передвигается 3,2-3,6 млн машин, из которых половина зарегистрирована в Москве, остальные - в других регионах", - сказал он.

При этом, по словам М.Ликсутова, средняя скорость на основных магистралях столицы в прошлом году достигла 53 км/ч, что на 18% больше показателя 2010 года и на 2% - 2017 года.

"По данным независимой компании Том-Том, с 2012 года общая загрузка дорог в Москве уменьшилась на 25%", - сообщил он.

М.Ликсутов также сообщил, что в Москве продолжается тенденция сокращения количества погибших в ДТП. Так, в 2018 году этот показатель уменьшился еще на 7% до 459 человек. А с 2010 года такой показатель уменьшился на 40%.



Рекордное число ипотечных договоров заключили москвичи в прошлом году

22 января. ИНТЕРФАКС - Рекордное количество договоров ипотечного кредитования зарегистрировано в 2018 году в Москве, сообщила во вторник пресс-служба столичного Росреестра.

"По итогам 2018 года зарегистрировано наивысшее количество ипотек - 90 тыс. 641 договор. Это в 1,7 раза (+66%) больше, чем в 2017 году (54 тыс. 402)", - отмечается в сообщении.

Как уточняется, в декабре было зарегистрировано 9,47 тыс. договоров ипотечного кредитования, месячный рост составил 10% (в ноябре - 8,57 тыс.).

В материалах добавляется, что в 2018 году на рынке жилья зарегистрировано более 79,64 тыс. договоров долевого участия. Это в 1,5 раза (+47%) больше, чем по итогам прошлого года.

По данным ЦБ, в России в январе-ноябре 2018 года банки предоставили ипотечные кредиты на 2 трлн 671,8 млрд рублей, что на 54% больше, чем за 11 месяцев 2017 года. Количество предоставленных жилищных кредитов выросло на 41%, до 1 млн 314,6 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще