Эксклюзив 19 апреля 2010 г. 11:28

Руководитель ГУ ДЗ "Сантехработ" С.Федосов: "Самый старый московский общественный туалет построен в 1937 году"

Руководитель ГУ ДЗ "Сантехработ" С.Федосов: "Самый старый московский общественный туалет построен в 1937 году"

Ни для кого не секрет, что ситуация с общественными туалетами в Москве непростая. О том, как столичные власти собираются решать проблемы размещения новых туалетов и ремонта старых рассказал "Интерфаксу" руководитель ГУ ДЗ "Сантехработ" Сергей Федосов.

- Сергей Анатольевич, расскажите, чем занимается ваше учреждение.

- Учреждение по роду своей деятельности является единственным специализированным в области содержания, эксплуатации и капитального ремонта бесплатных стационарных общественных туалетов и бесплатных туалетов-кабин города Москвы. Наши функции заключаются в развитии сети и эксплуатации городских общественных туалетов. Кроме того, на нас возложены функции по содержанию и эксплуатации объектов, обеспечивающих утилизацию снега.

- Скажите, сколько туалетов в вашем ведении?

- В настоящее время в ведении ГУ ДЗ "Сантехработ" находится 262 общественных туалета, из них: 225 стационарных туалета и 37 автоматических туалетов-кабин, расположенных во всех административных округах города Москвы, за исключением Зеленоградского. В 1989 году, когда организация только появилась, у нас было 337 туалетов. Однако в 1994 году туалеты были переданы в ведение административных округов, а в 2002 году по постановлению правительства Москвы стали собирать их обратно. Некоторые из них к тому времени были перепрофилированы, поскольку помещения были встроенными и новые владельцы их закрыли. Некоторые же остались, но стали работать как платные, например в Лужниках. Всего тогда удалось вернуть 205 туалетов. Так что, можно сказать, что мы понесли серьезный урон, особенно по Центральному округу города. Также по городской программе департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства "Городской бесплатный туалет" в городе установлено и эксплуатируется 270 бесплатных туалетов-кабин, установленных, прежде всего, в местах массового скопления людей: в парках, на кладбищах и в зонах отдыха.

- А сколько бесплатных туалетов-кабин установлено в парках города?

- Больше всего туалетных кабин установлено в государственном музее-заповеднике "Царицыно" - 150 штук. 10 кабин установлены в усадьбе "Коломенское", 6 - в Серебряном бору, 5 - в усадьбе "Кусково", 4 - на мемориальном комплексе "Бутовский полигон", 2 - около Болотниковского сквера (рядом с Лужковым мостом, местом "паломничества" новобрачных).

- Скажите, вы говорили о 37 автоматических туалетах-кабинах, это те самые "синие будки", к которым так привыкли москвичи?

- Нет. Речь идет об автоматических туалетах-кабинах. От биотуалетов, то есть "синих кабинок", они отличаются тем, что к ним подведены все необходимые инженерные коммуникации, хотя по занимаемой площади они намного меньше стационарных туалетов.

- Скажите, а есть ли проблемы со строительством новых туалетов?

- Правительством Москвы уделяется большое внимание вопросу строительства новых туалетов. В ходе городской программы строительства общественных туалетов в 2009 году было построено три новых туалета. А в этом запланировано строительство одного на Салтыковской улице. Общая площадь этого туалета составит 150 кв. метров. Стоимость строительства одного туалета - от 10 до 30 млн рублей. При выделении средств учитывается: площадь объекта, сложность подведения и подключения коммуникаций к сооружению. Если их нет, то приходится прокладывать и канализацию, и водопровод, и теплотрассу, и электрокабель. Но основными проблемами является не строительство нового туалета, а выделение земельного участка и согласование требуемой документации.

- Как, по-вашему, достаточно ли данного количества туалетов в городе?

- Очень сложный вопрос. С одной стороны, нормы количества туалетов составляют 500 человек на одно отделение (по санпину 1972 года). С такой точки зрения, туалетов недостаточно. С другой стороны, нельзя забывать о многочисленных торговых центрах, ресторанах быстрого питания и прочих заведениях, оборудованных туалетами в соответствии со всеми санитарными нормами, и доступными для всех желающих. То есть, если взглянуть объективно, то с учетом всех таких общественно доступных туалетов города, туалетов в Москве достаточно.

- Каковы основные проблемы, или сложности эксплуатации туалетов?

- Основных сложностей две: необходимость ремонта, как стационарных, так и туалетов-кабин, и необходимость постоянной очистки туалетов-кабин. Обслуживание туалетов-кабин производится 20 раз в месяц. А вот главная проблема другая - вандализм, процветающий практически повсеместно. Проблемы вандалов мы решаем при содействии органов правопорядка и при помощи администрации парков, кладбищ и прочих мест, где находятся наши туалеты.

- А каковы особенности обслуживания массовых мероприятий?

- Заблаговременно организатор мероприятия направляет заявку на установку необходимого количества бесплатных туалетов-кабин. Организация, выигравшая конкурс, производит установку и обслуживание кабин на срок, указанный организатором. Денежные средства за данные услуги предоставляются либо из городского бюджета, либо самим организатором. Мы ведем строгий контроль качества обслуживания данных туалетов, начиная с установки и заканчивая демонтажем кабин.

- В этом году, в Москве, в связи с 65-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне будет очень много гостей. Готовы ли вы к их приему?

- Хорошая организация всех мероприятий 9 мая каждый год является наиболее важной. Но, несмотря на все сложности, уже много лет подряд мы сполна обеспечиваем москвичей и гостей столице такими необходимыми на мероприятиях подобного масштаба туалетами. В этом году мы установим 112 бесплатных туалетов-кабин. Данные туалеты предназначены как для зрителей Парада Победы, так и для участников. Помимо этого нельзя забывать, что на самой Красной площади и в Александровском саду находятся четыре стационарных бесплатных общественных туалета первой категории, то есть, самого высокого качества во всем городе.

- Скажите, а чем обусловлено отсутствие туалетов в метрополитене?

- В вестибюлях старых станций московского метрополитена наличие общественных туалетов не предусмотрено. Для новых, проектируемых, станций вполне возможно строительство бесплатных общественных туалетов. При заинтересованности со стороны метрополитена и выделении необходимых средств, строительство и эксплуатация туалетов на станциях московского метро не составит большого труда.

- Расскажите, будут ли туалеты оборудоваться специальными приспособлениями для инвалидов?

- Безусловно, все строящиеся новые туалеты оборудованы приспособлениями для инвалидов. Конечно, строившиеся ранее туалеты не были приспособлены для посещения инвалидами, однако мы ведем работу и в этом направлении. По возможности мы стараемся оборудовать приспособлениями для инвалидов все пригодные для этого туалеты, особенно расположенные в местах массового скопления людей. Стараемся проводить работу там, где это позволяет сделать архитектура, а также в тех местах, где наблюдаются массовые скопления людей, например на ВВЦ, площади Победы и др. Также в этом году по комплексной целевой программе социальной интеграции инвалидов планируется переоборудовать дополнительно еще 10 общественных туалетов.

- А сколько посетителей в среднем может обслужить общественный туалет?

- Возможности у туалетов разные в зависимости, прежде всего, от их месторасположений. Например, в общественных туалетах, находящихся в Александровском саду (по приборам учета) средняя проходимость достигает 8 тысяч человек в сутки.

- Сергей Анатольевич, расскажите, а где расположен самый старый туалет в городе и сколько ему лет? Также интересно было бы знать какой туалет в городе самый большой, и какой самый маленький?

- Самый старый туалет, который сегодня функционирует в городе Москве, построен в 1937 году и расположен по адресу: Ленинградское шоссе, д.33 стр.1. Есть еще туалет в доме на Покровке 1906 года постройки, но он встроенный. Общая площадь этих туалетов по 70 кв. метров каждый. Там есть и мужское и женское отделения. Есть еще два туалета 1947 года на Красной площади около Спасской башни и в Кремлевском проезде около Музея археологии. Самые большие туалеты находятся на Поклонной горе, построенные в 1995 по адресам: площадь Победы, д.3А (площадью 369,3 кв. метров) и площадь Победы, д.3Г (площадью 389,5 кв. метров), а самый маленький туалет находится по адресу ул.Б.Семеновская, д.50, стр.2 (площадью 23,4 кв.метров).

- К сожалению, в городе не всегда можно найти туалет. Нет ли мыслей о том, как можно эффективнее информировать горожан об их расположении?

- Во многих местах в городе находятся указатели, информирующие о местоположении ближайшего общественного туалета. Хотя при обилии разного рода рекламы - очень яркой, на больших информационных щитах, - информационные указатели туалетов явно теряются. Поэтому сейчас мы разрабатываем карты метрополитена вместе с обозначением на ней мест расположения туалетов. Есть также идея размещать на туалетах уже в этом году информационно-рекламные щиты. Комитету рекламы города совместно с Москомархитектурой уже дано указание разработать схему дислокации туалетных кабин с такой рекламой. 100 туалетов будут расположены на территории туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы Также на нашем сайте www.santehrabot.ru находится адресный перечень расположения общественных стационарных туалетов.

Интервью подготовил Антон Мастренков

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще