Эксклюзив 17 января 2012 г. 15:34

Президент ОАО "Галс-Девелопмент" С.Калинин: "Мы спешим спасти то, что можно еще спасти"

Президент ОАО "Галс-Девелопмент" С.Калинин: "Мы спешим спасти то, что можно еще спасти"

Президент ОАО "Галс-Девелопмент", компании, которая ведет работы по приспособлению здания "Детского мира" на Лубянке к современному использованию, Сергей Калинин в интервью "Интерфаксу" рассказал о ходе конструкции задания.

- Сергей Валерьевич, насколько обоснованы строительные работы, которые ведутся сейчас в "Детском мире"?

Замена внутренних конструкций - это единственная реальная возможность сохранить здание. В случае приостановки работ здание может сильно пострадать, так как несущие конструкции находятся преимущественно в аварийном состоянии и требуют срочной замены. Было множество независимых исследований, нами разработан проект усиления основания, которому мы четко следуем. Стоит посмотреть только на колодец над центральным залом магазина, который уже более 50 лет собирает осадки, размывающие кладку и фундаменты здания. Вы даже сами можете вспомнить, как в последние годы работы магазина полы "плавали" под ногами. Ну как в таких условиях может существовать уникальный крупнейший в мире детский магазин?

- Не станет ли "Детский Мир" очередным новоделом, как это случилось с другими историческими зданиями?

- Все разговоры о том, что здание "Детского Мира" на Лубянке будет разрушено и заменено новоделом, не имеют под собой никаких оснований. Мы еще раз официально заявляем, что берем на себя обязательства сохранить архитектуру и эстетику здания, а также воссоздать интерьеры не включенного когда-то в предмет охраны центрального зала объекта. Речь о сносе здания не идет, уже разработано реставрационное задание по предмету его охраны, и реставраторы приступят к работе, как только здание будет приведено на единый фундамент.

- Что станет с атриумом "Детского Мира" после его реконструкции?

- Крышу центрального зала, который по ошибке называют "атриумом" перекрывал алюминиевый каркас, имитирующий прозрачное стекло. Отсутствие дневного света в этом псевдоатриуме делает его темным помещением с недостаточными инсоляционными характеристиками. Поэтому было решено поднять крышу атриума с уровня 2 до уровня 7 этажа и сделать ее прозрачной, для того, чтобы помещение было наполнено естественным освещением. Думаю, что свет и воздух для детей, особенно в условиях Москвы лучше, чем его отсутствие.

- Насколько существующие планировки соответствуют действующим нормам безопасности?

- Задам короткий вопрос: вы поведете своего ребенка в здание, которое не соответствует никаким современным нормам противопожарной и вентиляционной безопасности? Я, как отец двух детей, однозначно нет. Планировки устарели настолько, что не соответствуют современным, я подчеркиваю, нормам безопасности и не обеспечивают доступность детям с ограниченными возможностями. Сейчас находиться в здании просто опасно!

- Что самое опасное в сложившейся ситуации?

- Промедление. Мы можем просто потерять здание из-за остановки работ в ожидании пересмотра проекта приспособления, в ожидании заключений многочисленных народных собраний. Может оказаться, что город потеряет гораздо больше, чем можно было спасти. Замена внутренних конструкций, подведение единой монолитной плиты – единственная возможность сохранить здание, не допустив его полной утраты. Печально, что из-за жарких споров вокруг судьбы здания, оно приходит все в большую негодность. Мы спешим спасти то, что можно еще спасти, и очень рады, что нас есть поддержка среди активной и неравнодушной общественности в лице архитекторов, экспертов, а также пап и мам из родительского комитета "Детского мира".

- Что для вас значит "Детский Мир"?

- Это самый большой и самый лучший детский магазин, это не только архитектурное, но и социо-культурное наследие. Наша задача как застройщика, инвестора и особенно как родителей вернуть его подрастающему поколению. Не стоит забывать, что современные дети сильно изменились, они уже не те, что были и в 60-е и в 90-е годы. Здесь я согласен с сопредседателем родительского комитета Борисом Грачевским, который давно работает с детьми и, как никто, знает их потребности, желания и стремления. Он отметил, что главное – это сохранение именно детского магазина, где было бы все, что нужно и интересно детям. Чтобы дети приходили туда с радостью и уходили счастливыми и довольными. "Детский мир" должен стать удивительной страной, магазином сказок и удивительных открытий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще