Эксклюзив 22 марта 2013 г. 12:32

Генеральный директор ОАО "Мосводоканал" А.Пономаренко: "Ежегодно из сточных вод Москвы утилизируется до 1 млн тонн загрязнений"

Генеральный директор ОАО "Мосводоканал" А.Пономаренко: "Ежегодно из сточных вод Москвы утилизируется до 1 млн тонн загрязнений"

20 лет назад ООН учредила Всемирный День воды. С тех пор 22 марта во многих странах мира проходят мероприятия и акции по сохранению водных ресурсов. Сотрудники водоканалов могут по праву считать Всемирный День воды своим профессиональным праздником. В преддверии Дня воды-2013 генеральный директор ОАО "Мосводоканал" Александр Пономаренко рассказал "Интерфаксу" о безопасности питьевой воды, росте тарифов и загрязнении сточных вод.

- Александр Михайлович, "Мосводоканал" обеспечивает бесперебойное водоснабжение как для жителей столицы, так и для предприятий. Насколько рационально москвичи расходуют воду и бережно ли относятся к водным ресурсам?

- Москвичам очень повезло. Благодаря усилиям проектировщиков, строителей, инженеров-технологов в прошлом веке сегодня город полностью обеспечен водой надлежащего качества.

Россия входит в число "водорасточительных" стран, но приятно отметить, что за последние 10-15 лет потребление питьевой воды в Москве сократилось почти в два раза: с 6,5 млн кубических метров до 3,5 млн кубических метров в месяц. Сокращение потребления воды происходило постепенно. Существенно снизилось потребление питьевой воды в промышленной отрасли. Москвичи стали экономнее расходовать воду благодаря установке счетчиков и современным сантехническим приборам.

Благодаря снижению потребления воды в Москве мы готовы к развитию водоснабжения в подмосковных городах. Мы имеем возможность направлять на нужды Подмосковья свыше миллиона кубических метров в сутки. Мощностей станций водоподготовки достаточно.

- Снижение количества потребления воды должно было положительно повлиять на ее качество. Банальный, но интересующий всех жителей города вопрос: безопасно ли сегодня пить воду из крана?

- Разумеется, водопроводная вода не несет никакой опасности, потреблять ее можно в чистом виде без дополнительной фильтрации. Водопроводная вода соответствует всем санитарным нормам, в том числе и по содержанию в ней хлора.

- В продолжение темы обработки питьевой воды. Недавно "Мосводоканал" перешел на новую систему обеззараживания с помощью гипохлорита натрия вместо жидкого хлора. В чем преимущества нового реагента? Насколько он безопасен?

- Жидкий хлор использовался для санитарной обработки воды на протяжении 80 лет. В октябре прошлого года все четыре станции водоподготовки перешли на гипохлорит натрия в полном объеме. В отличие от хлора, гипохлорит натрия не горюч и не взрывоопасен, он относится к малотоксичным веществам. При его использовании риск возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий гораздо ниже, чем при использовании жидкого хлора.

Гипохлорит натрия улучшает вкусовые качества воды: из-за снижения в составе хлороорганических соединений вкус воды и запах стал более естественный.

Среди плюсов еще и повышение антитеррористической устойчивости. Также мы перестали перевозить жидкий хлор железнодорожным транспортом по территории Московского региона в объеме 3,4 тыс. тонн в год.

- Насколько сильно загрязнены сточные воды в Москве? Их очисткой занимаются подразделения "Мосводоканла"?

- Да, очисткой сточных вод занимаемся мы. В процессе очистки сооружения "Мосводоканала" удаляют до 1 млн тонн загрязнений в год. Если переводить в денежный эквивалент, то это соответствует размеру предотвращенного ущерба окружающей среде на сумму 300 млрд рублей ежегодно.

- Впечатляющие цифры. Загрязнения в основном от промышленных предприятий?

- Многие промышленные предприятия сбрасывают в системы коммунальной канализации неочищенные или плохо очищенные сточные воды, в которых содержаться специфические вещества. Более того, многие из этих веществ нарушают процессы очистки и ускоряют износ сетей. Для "Мосводоканала", который в конце прошлого года бы акционирован, это дополнительные траты, которые могли бы пойти на развитие.

- Акционирование отразится на тарифах для москвичей?

- Нет, акционирование никак не отразится на тарифах. Вне зависимости от формы собственности предприятия тарифы в нашей стране регулируются государством. В этом году в январе не произошло традиционного повышенияплаты за воду, а в июле будет рост на 6,2%, что сопоставимо с инфляцией. Сейчас действует общее правило для регионов – повышение тарифов по отраслям ЖКХ не должно превышать уровень инфляции.

У людей может возникнуть вопрос: не придется ли им платить больше за воду из-за использования гипохлорита натрия вместо жидкого хлора. Могу заверить москвичей, что в связи с переходом на новую технологию очистки стоимость платы за воду увеличится всего на 68 копеек в месяц.

- В завершение беседы расскажите, пожалуйста, этой зимой снегосплавные пункты полностью справлялись с объемом работы? Зима выдалась на редкость снежной. Конец марта, а за окном - сугробы.

- Все 35 снегосплавных пунктов "Мосводоканала" работали в этом сезоне с повышенной нагрузкой. Сегодня только по нашим снегоплавильным пунктам принято порядка 25 млн кубических метров снежной массы. Побит рекорд девятилетней давности, когда было принято более 19 млн кубических метров снега. На сегодняшний день сбоев пока не зафиксировано,несмотря на повышенную нагрузку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще