Эксклюзив 23 декабря 2013 г. 16:54

Начальник отдела управления государственной надзорной деятельности ГУ МЧС по Москве Д.Господкин: "Число пожаров в новогодние праздники в Москве за последние 5 лет уменьшилось почти в два раза"

Начальник отдела управления государственной надзорной деятельности ГУ МЧС по Москве Д.Господкин: "Число пожаров в новогодние праздники в Москве за последние 5 лет уменьшилось почти в два раза"

Пожарная безопасность в дни новогодних каникул всегда волнует москвичей. Гирлянды, фейерверки, петарды, бенгальские огни, свечи. Какие правила необходимо соблюдать, чтобы праздничное веселье не обернулось трагедией? О мерах безопасности на новогодних праздниках "Интерфаксу" рассказал начальник отдела управления государственной надзорной деятельности главного управления МЧС по Москве Дмитрий Господкин.

- Есть мнение, что в новогодние праздники число пожаров в Москве увеличивается, так ли это?

- Есть такое мнение. Я бы не сказал, что происходит увеличение количества пожаров в Новый год по сравнению с обычными днями. В первую очередь, это увеличение резонансности этих пожаров. Все службы находятся в усиленном режиме – реакция быстрая на пожары и тушат быстро, но за счет того, что время такое горячее, резонанс от любого пожара, даже на который в обычный день пресса не обратила бы внимание, очень сильный.

Но есть тенденция, по которой в холодное время года лица без определенного места жительства проникают в чердаки и подвалы жилых домов, выселенные здания и используют для обогрева открытый огонь. Такого рода пожары характерны именно для зимнего периода.

Хочу подчеркнуть, что за последние 5 лет в новогодние праздники, с 30 декабря по 10 января, произошло снижение количества пожаров с 440 в 2008 году до 232 в 2013 году. Снижение почти в два раза. По количеству погибших тоже идет снижение – с 28 человек до 8 человек. То есть количество пожаров и тяжесть последствий от них снижаются.

- Вы говорите об усиленном режиме службы. Что это означает?

- Создаются оперативные штабы, организуется взаимодействие не только наших служб МЧС, но и взаимодействие со службами города – и Мосгаз, и Мосводоканал, все мы на постоянной связи. Также у нас в управлении создаются рабочие группы, которые дежурят круглосуточно и готовы реагировать на все чрезвычайные происшествия. Гораздо больше спасателей работает в новогодние праздники, чем в обычные дни.

- Эта тенденция к снижению числа пожаров в праздничные дни является итогом профилактической работы службы?

- Естественно. В первую очередь благодаря работе со средствами массовой информации. В основном, это доведение основных требований безопасности через СМИ. Для нас проводить профилактическую работу с населением очень сложно. Да, у нас практикуется такой метод как обход квартир, но учитывая объем жилого сектора, постоянно обходятся квартиры, в которых проживают лица группы риска, состоящие на учете в соответствующих диспансерах и так далее.

- А как обстоят дела с освоением "новой Москвы"? Территория большая, неизученная, много работы нужно провести.

- Территория малоизученная. Но на ней проведена большая работа. Отремонтировано семь пожарных депо. На сегодняшний день ведется проектировка еще девяти депо. Планируется ввести их в эксплуатацию в 2014-2016 годах. Учитывая, что там проблемы с водой, то есть практически нет противопожарного водопровода, построена 141 площадка для забора воды.

- В праздники будет организовано большое количество мест массовых гуляний. Как будет обеспечиваться их безопасность?

- В настоящее время в соответствии с поручением правительства надзорные органы проводят проверку всех этих объектов на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности. Размещение всех этих площадок проходит после согласования с надзорными органами. Планируется выставление целых городков, особенно в центральной части города, где много площадок организуется. Конечно, на всех массовых мероприятиях будут организованы наряды.

Кроме этого проводятся проверки мест реализации пиротехники, они проверяются на соблюдение требований пожарной безопасности. Также проверяется наличие сертификатов, наличие знаков обращения на рынке, чтобы избежать реализации контрафактной продукции на территории Москвы.

- Раз мы заговорили о петардах и фейерверках, где можно будет их запускать?

- В соответствии с решением КЧС (комиссия по чрезвычайным ситуациям – ИФ) места для запуска фейерверков должны быть организованы в каждом районе. Раньше они организовывались на территории каждого округа, но практика показывает, что люди не поедут в другой район, чтобы запускать там фейерверки. Поэтому сейчас принято решение об оборудовании этих площадок в каждом районе – всего их будет 189. В первую очередь необходимо выделить площадь, которая удовлетворяла бы требованиям – достаточная удаленность от деревьев, строений, линий электропередачи. Тяжелее будет с площадками в Центральном округе, где довольно плотная застройка, попроще на периферии. Это будет обязательно во всех средствах массовой информации, в том числе в районной и окружной прессе. Плюс информация будет размещена на сайтах. Как только будет утвержден список этих площадок, он будет опубликован.

У нас, начиная с 2011 года, идет рост пострадавших от пиротехнических изделий. Негативная динамика такова: в 2011 году пострадало 27 человек, в 2012 году – 29, в 2013 году – 47. Это не говорит о том, что изделия стали хуже. Наши проверки показывают, что контрафакта стало меньше. Это говорит только о культуре наших сограждан, которые запускают эти изделия уже в определенной кондиции, не соблюдая требования безопасности.

Хочу напомнить москвичам, что ни в коем случае нельзя покупать пиротехнику на рынке, в переходах, такие стихийные лотки могут появляться ближе к Новому году. Покупать надо только в нормальных магазинах, обязательно требовать сертификат соответствия на это изделие, смотреть, чтобы на самом изделии был знак соответствия – маркировка РСТ или ЕАС.

Не забывайте проверять маркировку, если вы заказываете пиротехнику через интернет. Мы по Москве проверяем в основном магазины, складов практически нет, все они расположены в Московской области. Зачастую, они даже не позиционируются как склады именно пиротехнических изделий. Многие люди заказывают пиротехнику через интернет. Отследить качество такой пиротехники достаточно сложно. Поэтому при получении заказа нужно обязательно посмотреть знак соответствия качества. Хотя можно и потребовать копию сертификата.

- Вы проводите разъяснительную работу с детьми о безопасном использовании пиротехники?

- В первую очередь мы работаем с продавцами, потому что у нас запрещено продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия. Если что-то и произойдет с детьми, то это целиком на совести родителей, которые допустили, что у них ребенок с петардой остался наедине. Естественно, ему захочется что-то попробовать.

- Предусмотрена ли какая-то ответственность за запуск петард в неположенных местах?

- У нас административным кодексом Москвы запрещено использование пиротехнических изделий с 23:00 до 7 утра. За несоблюдение данного закона предусмотрен штраф от 1,5 до 2 тыс. рублей для физических лиц, от 3 до 4 тыс. рублей для должностных лиц и 5-6 тыс. рублей придется заплатить юридическим лицам. Но это находится в юрисдикции нашей полиции.

- А как быть с запуском китайских фонариков? В последнее время это очень распространенное развлечение.

- Это очень опасное развлечение. В Астане был пожар, когда на груженую мебелью машину опустился такой фонарик, в итоге сгорела машина с мебелью, еще и соседние автомобили пострадали. К сожалению, запуск фонариков не урегулирован нормативно-правовыми актами. Трудно подготовиться к тому, чтобы запустить их в безопасном месте, потому что тяжело определить направление и силу ветра. По идее, бумага этих фонариков должна быть пропитана специальным раствором, быть негорючей. Но фонарики не относятся к пиротехническим изделиям, поэтому не попадают под обязательную сертификацию, проверить их качество и запретить их реализацию очень трудно при существующей нормативной базе.

- Какие советы вы могли бы дать москвичам, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций?

- Во-первых, хочу напомнить, что применение пиротехнических изделий в помещениях категорически запрещено, за исключением тех, на которых есть соответствующая пометка, что их можно использовать в помещениях. Конечно, никаких свечек на елках. Но сейчас уже давно не было пожаров по таким ранее распространенным причинам.

Самый бич пожаров – это неосторожное обращение с огнем, в основном – курение в нетрезвом виде. Также электропроводка: холода, люди включают обогреватели, перегружают проводку, происходит перегрев, в результате короткое замыкание и пожар. Опасность представляют и кустарные обогревательные приборы, а также сушка вещей на электрообогревательных приборах.

Есть еще отдельный класс пожаров - это пожары на транспорте, это больше относится к дальнобойщикам, которые на стоянках греются, используя паяльные лампы, отогревают баки с солярой, чтобы не замерзло. Как правило, в зимнее время увеличивается число этих пожаров.

- Будете ли вы специально к Новому году распространять какие-то памятки, как избежать пожаров?

- В принципе у нас на постоянной основе происходит распространение памяток и инструкций по пожарной безопасности. К Новому году выпускаем новогодние плакаты, которые тоже распространяются, как правило, в подъездах на досках объявлений.

Кроме того, организована работа с населением по вопросам безопасности при массовом отдыхе в зимнее время на льду, эксплуатации ледовых переправ и соблюдения требований пожарной безопасности. В местах зимнего отдыха установлено 128 информационных щитов и 426 знаков безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще