Эксклюзив 6 февраля 2009 г. 16:08

Начальник Управления ЗАГС по Москве Ирина Муравьева : После выборов имя Дмитрий вошло в пятерку самых популярных

Начальник Управления ЗАГС по Москве  Ирина Муравьева : После выборов имя Дмитрий вошло в пятерку самых популярных

Високосный год и разразившийся финансовый кризис не помешал Москве установить очередной рекорд рождаемости. А в школьных журналах, наряду с Танями и Сережами, уже через семь лет появятся Ангел, Луна и Ярослав-Лютобор. Как спад в экономике сказался на столичных молодоженах, чего ждать Москве от дня "трех девяток" и не перевелись ли еще женихи заморские на земле русской в интервью "Интерфаксу" рассказала начальник Управления ЗАГС по Москве Ирина Муравьева .

Москвички рожают и в кризис

Ирина Николаевна, второй год подряд Москва бьет рекорды рождаемости.

Действительно, второй год мы регистрируем рождение более 100 тыс. детей. 2007-й для столицы был переломным - тогда мы зарегистрировали 101 тыс. 344 новорожденных. В 2008-м в столице на свет появилось 108 тыс. 340 детишек. Это почти на 7 тыс. детишек больше, чем годом ранее.

Начало экономического кризиса как-то повлияло на радостную для города статистику?

Январские показатели у нас выше, чем в прошлом году, и это не может не радовать. Трудно сказать, как скажется кризис на желании наших москвичей иметь детей. Я надеюсь, что временные трудности не повлияют на такие вечные ценности, как семья и дети.

Как много детей рождается в официальных браках?

Сейчас 75% детей рождается у пар, которые связаны официальным браком. Это хороший показатель для Москвы, потому что мы хорошо помним 1985-1986 годы, когда около половины всех детей рождалось у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке. Сейчас родители стали более ответственными и своевременно оформляют свои отношения, до рождения детей.

Каков сейчас средний возраст москвичей, которые становятся мамами и папами?

Половина всех мужчин становятся отцами в возрасте 30 лет, остальные - старше 30. Женщины в возрасте до 30 лет становятся мамами в два раза чаще, чем мужчины в этой возрастной группе. Это хороший показатель: люди уже получили образование, решили вопросы с трудоустройством, а в некоторых случаях и с жильем.

Ирина Николаевна, в 2007 году московские роженицы, помимо материнского капитала, получали еще и памятные медали от правительства города. Новая традиция не умерла?

Мы продолжили ее и в 2008 году: каждая мама получила медаль и поздравления от нашего мэра. В первом квартале этого года мы эту традицию продолжим. Дальше? Пока у нас нет уверенности, что она сохранится. Наше предложение по продолжению этой акции не было поддержано.

Сын Ветер, дочка Ляля

Жаль. Ирина Николаевна, как наши родители называют своих малышей? По-прежнему Александр - самое популярное имя?

Да, последние 5-7 лет самым популярное мужское имя - Александр. Прошлый год не стал исключением. В списке самых востребованных мужских имен за Александром идут Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Никита, Михаил, Даниил, Егор и Андрей. Среди девочек - на первом месте Анастасия, потом Мария, Дарья, Анна, Лизавета, Полина, Виктория, Екатерина, Софья. Десятку замыкает Александра.

Есть ли среди этих имен те, которые попали в топ-десятку впервые?

Да. Лизавета, Полина и Софья. Это немного подзабытые русские имена. Радует тот факт, что при выборе имен родители все чаще стали обращаться к старославянским и древнерусским именам. Например, в прошлом году появились такие красивые имена, как Елисей, Мирослав, Добрыня, Светозар, Борислав, Любомир, Лучезар, Бронислав, Любава, Забава, Станислава, Милослава, Владомира, Доброслава, Славяна.

Но есть, наверно, родители и с большим воображением?

Конечно, традиционно мы регистрировали и необычные имена. В 2008 году в Москве на свет появились мальчики Север, Ангел, Ветер, Воля, девочки Луна и Ляля. Причем Лялями у нас часто называют детишек в домашней обстановке, хотя в свидетельстве о рождении это, как правило, Ларисы и Ольги. А в прошлом году это имя стали употреблять не как производное, а как полноценное.

Все большую популярность набирают двойные имена - например, Ярослав-Лютобор, Заря-Заряница, Анна-Мария.

Что ж, в выдумке нашим людям не откажешь.

К сожалению, в законодательстве не существует понятие имени. В России также не существует нормативного перечня имен для имянаречения, что и понятно, потому что мы живем в многонациональной стране. По нашему законодательству имя ребенка присваивается его родителями по соглашению между собой. Как правило, ребенка называют в соответствии с национальными традициями, и в зависимости от национальных обычаев имя ребенка может состоять из нескольких частей. Но хочу отметить, что для русских семей присвоение ребенку сложносоставного имени нехарактерно.

Как общественно-политическая жизнь России влияет на желания наших граждан называть своих детей теми или иными именами?

Думаю, что влияет. Например, имя Дмитрий впервые вошло в 10-ку популярных имен и занимает сейчас, как вы видите, пятое место. Вполне возможно, что это связано с тем, что наш президент носит это имя.

А Владимир?

Почему-то имя Владимир как не входило в топовую десятку, так и не попало туда до сих пор.

Турецкий марш Мендельсона

Как много было заключено браков в високосный год?

Мы зарегистрировали 84 тыс. 28 супружеских пар, что на 4 тыс. меньше, чем в 2007 году. Позапрошлый год по двум показателям, рождениям и бракам, вообще был рекордным. В 2007-м мы зарегистрировали 88 тыс. 60 браков, что на 10 тыс. больше, чем в 2006-м. Тому есть много причин. Во-первых, многие понимали, что грядет високосный год, и стремились заключить свой брак до его наступления. Во-вторых, именно в Год ребенка наша молодежь стремилась официально регистрировать свои отношения.

В Год семьи статистику браков, вероятно, подпортил кризис?

Резкий спад количества браков в Москве произошел в ноябре-декабре 2008 года. Для нас это было неожиданно: по итогам восьми месяцев мы шли на уровне 2007-го. Конечно, тут не обошлось без кризиса. Свадьба - мероприятие затратное, к тому же многие пары рассчитывали улучшить свои жилищные условия. И тут появилось чувство неуверенности. Люди захотели немного подождать, переждать, посмотреть, как будут развиваться события.

В январе московские ЗАГСы были весьма востребованы. Сейчас у нас идет активная подготовка к Красной горке, которая приходится на 25-26 апреля. Судя по телефонным звонкам, по информации в Интернете, эти дни будут опять очень популярны среди наших молодоженов.

Браки с иностранцами нынче в моде?

Если в 2007-м были зарегистрированы браки с иностранными гражданами из 102 государств, то в прошлом году этот список пополнился еще 6 странами - Бурунди, Коста-Рика, Либерия, Панама, республика Кабо-Верде, Того. В лидерах традиционно Турция (третий год подряд), затем Германия, США, Израиль и Великобритания. Среди стран СНГ пальму первенства держит Украина, вторую позицию делят Армения, Молдова, Узбекистан и Азербайджан.

В 2008 году мы зарегистрировали 11 тыс. 984 смешанных брака. Это примерно на 800 браков меньше, чем в 2007-м.

В последние годы в Москве сложилась традиция регистрировать браки в исторических местах. Не планируете сворачивать этот проект?

Нет. В прошлом году, помимо уже существующих площадок, у нас появились еще две: картинная галерея Ильи Глазунова на Волхонке и музей-заповедник "Царицыно". Первая регистрация брака в галерее Глазунова планируется на февраль этого года. Что касается Царицыно, то первая церемония там состоялась в декабре 2008-го.

Насколько это популярно у москвичей?

Говорить о массовом характере не стоит, скорее речь идет о достаточно большом интересе. В прошлом году порядка 250 пар воспользовались возможностью сочетаться браком в исторических местах города. Надеюсь, что их число будет расти.

Куда еще пустите новобрачных?

Мы получили очень интересное предложение от ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники". Речь идет об использовании одной из VIP-трибун на большой спортивной арене для выездной регистрации брака. Нам очень понравились те условия, которые предлагают Лужники. На сегодняшний день это очень популярное место среди молодежи. Доступ круглосуточный, природа красивая, мест для проведения фотосессий достаточно. Мы сейчас обсуждаем вопрос о возможности использования этой исторической зоны для регистрации браков.

Когда будет сыграна первая свадьба в Лужниках?

Будем надеяться, что в этом году. Мы уже готовим проект распорядительного документа правительства Москвы.

Кстати, возможно ли пригласить работника ЗАГС на частную церемонию домой, в ресторан или в другое место?

Нет, это запрещено законодательством. Но, конечно, есть редкие исключения из правил. Мы выезжаем регистрировать брак, если люди по состоянию здоровья не могут прийти к нам в учреждение. Еще - в места лишения свободы. Для всех этих случаев у нас есть выездная регистрационная книга.

"Сити-Палас" не заморозят

В прошлом году вы говорили о том, что в Москве должен появиться главный дворец бракосочетания на Страстном бульваре. В какой стадии этот проект?

Сейчас завершается подготовка технологического задания на реставрацию особняка на Страстном бульваре, д. 15/29, в котором пока еще располагается городская больница. В адресной инвестиционной программе на 2009 год средства на эти работы предусмотрены.

Когда завершится реставрация?

Я предполагаю, что в 2010 году мы сможем открыть хотя бы один из залов под торжественные регистрации. По проекту у нас там планируется 2-3 зала, что позволит одновременно регистрировать большее количество браков.

Хочу также обратить внимание, что наш инвестиционный проект по дворцу бракосочетания в центре "Сити-Палас" тоже продвигается. Накануне Нового года мы встречались с руководством города, и нас заверили, что дворец строится. Некоторые объекты в Сити сейчас заморожены, а наш - строится.

Как продвигается программа реконструкции существующих и строительство новых учреждений ЗАГС?

Правительство Москвы поддержало все наши предложения, ни один объект пока не снят. В городе сегодня работают 27 отделов ЗАГС, 3 дворца бракосочетания и архивно-информационный отдел, который хранит в течение 100 лет все актовые записи.

В ближайшие 3-4 года запланировано строительство 10 новых объектов. Так, в Южном округе новый ЗАГС строится на Шипиловской улице, еще один - в Митине. Новые объекты появятся в Щербинке, в поселке Северный. В ЮВАО будет построен дворец бракосочетания на Мячковском бульваре - для перевода дворца N 3, который сейчас располагается на первом этаже жилого дома на ул. Юных ленинцев. Кроме того, мы ведем переговоры о возможности строительства ЗАГСа в районе Выхино-Жулебино.

Майские браки самые крепкие

Нет ли в планах властей введение экспресс-регистраций браков? Есть у женихов и невест интерес к такого рода услугам?

Интерес есть лишь у небольшого количества пар. Но в соответствии с законодательством для принятия решения определен месячный срок.

Решение о сокращении срока регистрации брака может быть принято по уважительным причинам, например, для тех людей, которые долго живут в фактических брачных отношениях и у них есть совместные дети. Для этого им нужны паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Если у ребенка в свидетельстве о рождении указаны именно те папа и мама, которые хотят оформить свои отношения, то срок регистрации брака может быть сокращен.

Есть и другие случаи, когда мы можем зарегистрировать союз без месячного срока ожидания. Когда невеста ждет ребенка и ей противопоказано нервничать в ожидании свадьбы. Основанием для уменьшения срока могут служить длительные командировки. Для регистрации брака в день подачи заявления нужно иметь очень веские причины.

В последние годы среди молодежи стало модно играть свадьбы в дни магических чисел.

Мы, люди чуть более старшего возраста, относимся к этому скептически: сохранить семью и сделать ее счастливой не подвластно ни датам, ни символам. По нашим данным, из числа тех, кто зарегистрировал брак в день трех семерок (7 июля 2007 года - ИФ), были пары, которые через 2-3 месяца расторгли свои отношения. Из тех, кто оформил свои отношения в день трех восьмерок (8 августа 2008 года), уже 12 пар развелись.

Я еще не читала, что у нас обозначают три девятки, знаю лишь, что в этом году они выпадают на четверг. Это у нас традиционно не популярный день недели, но посмотрим, что будет.

В 2009 году, впервые за многие годы 14 февраля, День всех влюбленных, выпал на субботу. К нам поступило порядка 1000 заявлений. Думаю, будем востребованы так, как в хорошую летнюю субботу.

А как Вы относитесь ко всем этим "особым" датам?

Меня лично очень радует, когда наша молодежь просит принять заявление на конкретную дату, и она связана с тем, что их собственные родители поженились в этот день. Когда люди опираются на традиции своих семей, мне это понятно и приятно. А магия чисел, думаю, - это выдумка, некая романтика для молодых людей. Помните примету: женишься в мае - всю жизнь маяться будешь? Так вот я вам официально говорю: майские браки самые крепкие.

Интервью подготовила Оксана Олишевская

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще