Эксклюзив 11 ноября 2016 г. 11:05

Начальник службы пожаротушения 21-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Москве М.Кривотулов: "Пожарные - это люди, которые немного ходят по краю"

Начальник службы пожаротушения 21-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Москве М.Кривотулов: "Пожарные - это люди, которые немного ходят по краю"

Борьба с пожарами в Центральном административном округе Москвы - дело особенной важности. В нем сосредоточены важнейшие здания не только в городе, но и в стране. Кроме того, большое количество домов в ЦАО имеет историческое и культурное значение. О том, как готовят пожарных, которые там работают, корреспонденту "Интерфакса" Андрею Меньшикову рассказал начальник службы пожаротушения по ЦАО ГУ МЧС Максим Кривотулов.

- Вам в ведение достался один из самых сложных округов Москвы. К нему относится огромное количество и политически значимых объектов и культурных объектов, старых зданий, зданий, которые охраняются ЮНЕСКО. Личный состав должен быть очень хорошо подготовлен. Как ведется отбор и подготовка бойцов?

- Центр Москвы - самый большой, самый сложный, со своей спецификой. У нас практически все здания старой постройки, с деревянными перекрытиями. Пожарный, который приходит к нам, сначала стажируется в части, изучает документы, техники. За ним закрепляется наставник, который объясняет, как работают пожарные рукава, в чем их отличие, объясняет особенности работы. После стажировки он едет в учебный центр, где учится четыре месяца. Там преподают разные предметы, в том числе и общественно-государственную подготовку. После окончания учебного центра пожарный возвращается в подразделение, несколько суток стажируется и потом сдает зачет на допуск.

- После сдачи зачета он сразу допускается до тушения пожаров?

- Не стоит думать, что когда пожарный сдал зачет, он сразу начинает самостоятельно работать на пожарах. До выхода приказа о его допуске, он еще несколько раз дежурит в части. Он может полгода выезжать на пожары, но не входит в задымленную зону. Он помогает ставить машину на гидрант, прокладывать рукавные линии, работает с постовым, который стоит перед задымленной зоной и рассчитывает время, когда пожарные должны вернуться. Пожарных нужно предупредить о возможной нехватке воздуха, потому что когда ты работаешь на пожаре, ты о времени забываешь.

- Когда стажера все же допускают, как проходят его первые боевые выезды?

- Когда убедились, что он умеет делать все. Но сначала его ставят в середине звена. Впереди идет старший товарищ, сзади - замыкающий звено. Просто так человека одного не пустят. Его все время будут сопровождать, смотреть, как он себя ведет. Есть свои нюансы: если звено идет, грубо говоря, в задымленный коридор, обязательно нужно идти у края стены, прощупывать стены тыльной стороной, пробивать ломом полы, потому что иначе можно провалиться. Это написанные кровью правила, которые нельзя забывать и нарушать.

- Проходят ли сотрудники специальную психологическую подготовку для подавления страха?

- Страх - это нормально. Но со временем пожарный набирается опыта, страх у него притупляется. Для этого проводятся занятия в специальном учебном центре, куда мы не реже чем раз в полгода должны ездить.

- Как проходит тренировка в этом учебном центре?

- Там сделан металлический корпус с лабиринтами. Все задымляется, идет белый дым, так чтобы видимость была плохая. В этот лабиринт запускаются звенья, включаются звуковые и световые имитаторы, слышны людские крики, дыхание. Сотрудник оказывается в лабиринте, в котором где-то надо оттянуть дверь на себя, где-то толкнуть, правильно спуститься или подняться. Сотрудник идет не один, он идет в звене, с ним обязательно есть старший. Если что-то случается, и он начинает кричать, а такое тоже бывает, то включается свет, включается вентиляция. Дым безвредный, так что маску можно сразу снимать. Старший заходит и оценивает ситуацию. Кроме этого, есть звено спасения, специально для такого случая - если человек поведет себя неадекватно, они сразу побегут и выведут его. Там такие хитрые конструкции на пружинах, что ты можешь эту стенку убрать и его оттуда вытащить. Пока на свете он не окажется он может реагировать неадекватно. Это все с опытом приходит.

- Как выглядят экзамены после окончания обучения?

- Тянется билет. Там есть теоретическая часть и практическая по боевому развертыванию от автоцистерны. У нас есть определенные нормативы: два рукава и ствол ты должен развернуть за 17 секунд; боевку одеть не больше чем за 24 секунды; узел связать за 8 секунд.

Но надо думать, что сдал экзамен и все. Отработка нормативов пожарными проводится ежесуточно, есть расписание на месяц. Мы выезжаем на объект, разворачиваемся, как будто на пожаре. К примеру, пожар в школе. Мы должны развернуться, встать на гидрант, провести все необходимые мероприятия по тушению и эвакуации. Или ставится условная задача - загорание крыши. Начальник караула тренируется и личный состав, смотрят по действиям, потом делают замечания, чтобы в следующий раз их не допускать. Этот процесс идет постоянно. Занятия идут круглогодично, ежегодно. И отработка нормативов - не реже одного раза за два дежурства. В учебном центре дают теорию и немного практики, на пожаре немножко другое.

- Какая численность штата пожарных ЦАО?

- У нас 12 пожарных частей, с учетом нашей СПТ (служба пожаротушения - ИФ) и вспомогательных подразделений - около 860 человек. Техники у нас достаточно, Москва регулярно поставляет новую. Личного состава конечно бы хотелось больше, но это, наверное, проблема вечная для всех. У нас есть ранги пожаров - если видят, что пожар сложный, объявляется второй ранг пожара и к нему сразу поедет 20 единиц техники. На квартирный пожар, что всегда связано с безопасностью людей, особенно ночью, поедет несколько частей - районная и две соседних. Обязательно идет автолестница, чтобы спасать, насос для гидранта и две-три цистерны.

За годы наработан большой опыт. Старший товарищ за бойцом смотрит, может ли он пожар тушить или идти в разведку или лучше его посадить в диспетчерскую, чтобы он вызовы отрабатывал.

- Какими качествами должен обладать хороший сотрудник?

- В меру должен быть храбрым. В меру, потому что, что когда нет чувства страха, это может привести к нехорошим последствиям. Надо понимать, что может что-то случиться, и надо понимать, что необязательно нужно лезть до конца. К сожалению, у нас каждый год гибнут сотрудники, в том числе в наших частях. Где-то это случайность, где-то невезение. Рассудительность должна быть, человек должен быть здравомыслящим, чтобы быть пожарным. Болеть за свою работу. Случайные люди пожарными не работают в принципе. После нескольких сложных вызовов, человек понимает, что это не его и увольняется. Как один боец мне сказал: "Мы люди, которые немного ходят по краю". Когда я был начальником части, обратил внимание, что по возвращению с пожара, у людей глаза блестят. Они уставшие, но довольные. Чувство удовлетворения собой появляется, когда ты сделал хорошую работу. Не ерундой занимаешься, а нужен людям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще