Эксклюзив 6 декабря 2018 г. 09:00

Председатель Мосгордумы А.Шапошников: "Власти продолжат поддерживать высокий уровень вложений в развитие Москвы"

Председатель Мосгордумы А.Шапошников: "Власти продолжат поддерживать высокий уровень вложений в развитие Москвы"

Мосгордума в эти дни отмечает 25-летие. О законодательных инициативах столичных депутатов и работе Московского парламентского центра на Страстном бульваре в интервью "Интерфаксу" рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

- Алексей Валерьевич, какие ключевые документы приняли депутаты Мосгордумы за последний месяц?

- Московская городская дума утвердила главный финансовый документ столицы - бюджет. Документ прошел обсуждение в Общественной палате Москвы с привлечением независимых экспертов и представителей профессиональных сообществ, на него было получено заключение контрольно-счетной палатой Москвы.

Ко второму чтению законопроекта "О бюджете города Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов" было представлено 19 поправок, из них 9 - поправки редактора, 10 поправок депутатов и депутатских объединений редактором отклонены.

Основная часть доходов бюджета, как и в предыдущие периоды, приходится на два федеральных налога: налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций. Расходы бюджета сформированы исходя из необходимости финансового обеспечения государственных программ и подпрограмм Москвы, непрограммных направлений деятельности органов государственной власти столицы.

Объем доходов бюджета запланирован на уровне 2 трлн 326 млрд рублей, расходы - 2 трлн 602 млрд рублей. Планируемый дефицит - 12%, что является безопасным при любых, в том числе неблагоприятных сценариях развития экономики.

Более 90% бюджета направляется на реализацию 14 городских программ. Заложенные в бюджет средства гарантируют сохранение существующего уровня социальной защиты населения. С учетом оплаты медицинской помощи из Московского городского фонда обязательного медицинского страхования финансирование социальных расходов в 2019 году составит свыше 1,5 трлн рублей.

Московские власти продолжат поддерживать высокий уровень бюджетных вложений в развитие города.

- С какими законодательными инициативами Мосгордума выйдет в ближайшее время, и над чем сейчас работают столичные парламентарии?

- Продолжаем разрабатывать актуальные городские законопроекты и приводить столичное законодательство в соответствие с изменениями, внесенными в федеральное законодательство.

В ближайших планах - подготовка проекта городского закона Москвы, который будет регулировать осуществление общественного контроля на уровне города. Речь идет о создании общественных советов при органах государственной власти.

Будет продолжена работа над федеральными законодательными инициативами.

Столичный парламент в целях защиты здоровья граждан продолжит работу, направленную на законодательное регулирование использования устройств, имитирующих курение табака. Мосгордумой разработан и принят в первом чтении городской законопроект, который запрещает вовлечение несовершеннолетних в процесс использования таких устройств.

Продолжается доработка проекта федерального закона по внесению изменений в КоАП РФ, которым предусматривается административная ответственность за проезд граждан на крышах автобусов, трамваев, троллейбусов или в других, не приспособленных для проезда пассажиров местах. Иными словами, этот законопроект направлен на борьбу с "зацепингом" - явлением, характерным для крупных городов страны с развитой транспортной системой.

Вырабатываем единые стандарты работы детских игровых комнат. Предлагается внести изменения в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" в части защиты прав и законных интересов детей при осуществлении деятельности по временному присмотру за ними в детских игровых комнатах (игровых центрах, игровых зонах, детских клубах и др.).

Еще одна актуальная тема - правовая регламентация использования самобалансирующихся электрических транспортных средств. Сейчас статус владельцев моноколес, сигвеев, гироскутеров в системе дорожного движения не определен. Для того чтобы упорядочить правила передвижения таких транспортных средств, считаем целесообразным выйти с инициативой о корректировке федеральных Правил дорожного движения.

Использование моноколес, гироскутеров, сигвеев в столичном метрополитене, в парках и других городских зонах, на которые ПДД не распространяются, может быть урегулировано правовым актом Москвы.

- В следующем году состоятся выборы в Мосгордуму. Планируются ли изменения в законодательство, касающиеся выборов столичных депутатов?

- Порядок организации и проведения выборов в органы государственной власти столицы регулируется Избирательным кодексом Москвы, который содержит все гарантии избирательных прав, установленные федеральным законодательством.

К выборам внесение изменений в этот документ не планируется. Однако, в случае изменения федерального законодательства, может потребоваться соответствующая актуализация.

- Каково Ваше видение перспектив электронного голосования на выборах?

- Думаю, что рано или поздно на смену очному бумажному голосованию должно прийти электронное (интернет-голосование). Мы уже сделали шаг вперед - от обычных избирательных ящиков к комплексам обработки избирательных бюллетеней, которые автоматически считают результаты голосования. Полагаю, что можно пойти дальше. Несмотря на то, что пока российским избирательным законодательством эта процедура не предусмотрена, необходимо проработать технические возможности обеспечения тайны голосования и решить вопрос с идентификацией избирателей - опираясь на международный опыт.

- На площадке Московского парламентского центра на Страстном бульваре проводится большое количество общественно значимых, просветительских и культурных мероприятий. Планируете ли расширять эту работу?

- В рамках реализации стратегии развития Парламентской библиотеки Мосгордумы регулярно на этой площадке проходят художественные выставки, презентации книжных новинок. За год мы презентовали свыше пяти новых книг разных авторов, в том числе издания из серии о московском народном ополчении. Проведен ряд конференций, в том числе две научно-практические - по истории московского парламентаризма, посвященные 25-летию столичного парламента.

Мосгордума участвует в акциях "Библионочь" и "Ночь музеев", в летней читальне состоялись культурно-просветительские мероприятия совместно с библиотекой имени Гоголя.

Парламентская библиотека выполняет и свои основные функции, обеспечивая справочно-аналитическое сопровождение работы профильных комиссий и депутатов. Мы занимаемся цифровизацией фондов. Сейчас в цифровой вид переведено свыше 1000 научных статей и других публикаций, с которыми теперь можно работать на своем рабочем месте с помощью библиотечной информационной системы.

В 2019 году планируем увеличить активность на базе летней читальни, которая расположена в открытой части парка Мосгордумы, и москвичи без каких-либо ограничений могут участвовать в наших мероприятиях.

Мы предоставили экспозиционные возможности библиотеки для выставки археологических находок, которые были обнаружены во время реставрационных работ на месте современного здания городского парламента. Эти артефакты показаны впервые на нашей площадке.

В ходе реставрации Екатерининской больницы, где теперь расположена Мосгордума, в 2013-2014 годах обнаружено более 3,5 тыс. предметов, свыше 500 из которых имеют экспозиционную ценность. Во время раскопок найдены древние монеты, ювелирные изделия, произведения прикладного искусства, церковная утварь, предметы быта. Уже в начале следующего года экспозиция переедет на постоянное "место жительства" в Музей Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще