Главные события 11 февраля 2019 г. 11:02

Зюганов усомнился в способности партии Миронова объединить левые силы

Зюганов усомнился в способности партии Миронова объединить левые силы
© РИА Новости. Алексей Никольский

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Недостаточное понимание ситуации в стране и нехватка политической воли не позволят лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову осуществить заявленные цели объединения левых партий перед выборами 2021, заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

"Что касается их объединения, они перед каждыми выборами создают что-то новое, чтобы запутать избирателей", - сказал Г.Зюганов журналистам в понедельник.

Он считает, что "Миронову и его коллегам не хватает чёткости в понимании ситуации, честности оценок и политической воли для того, чтобы действительно бороться за справедливость, а не имитировать эту борьбу".

Политик также добавил, что "для избирателей сегодня важен один вопрос: или ты оцениваешь ситуацию объективно, либо ты продолжаешь этот либеральный лепет и налоговый пресс, который потрошит и без того пустой карман граждан".

"Вот эти два вопроса стоит перед каждым человеком. На мой взгляд, партия Миронова на них вразумительно не отвечает, поэтому можно собираться, объединяться - толку от этого мало; на очередных выборах голосовать будут за тех, кто отстаивает интересы граждан, элементарную справедливость и готовы максимально приложить усилия, чтобы вытащить страну из кризиса", - сказал Г.Зюганов.

На прошлой неделе лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что партия "Справедливая России" готова к объединению с другими левыми политическими партиями, кроме КПРФ, для создания нового партийно-политического проекта к выборам в Госдуму в 2021 году.

"Речь идет о переформатировании всего левого фланга. КПРФ не берем по определению, потому что они не готовы и не пойдут, у нас есть очень много партий, которые работают на левом фланге, и мы считаем, что нам надо укрупняться и объединяться", - сказал С.Миронов журналистам.

"Когда мы говорим об объединении в новую политическую силу, такое объединение может быть только на базе парламентской партии "Справедливая Россия", мы открываем двери, мы призываем всех вливаться, объединяться и готовиться к выборам в 2021 году", - сказал С.Миронов.

Он также выразил уверенность, что для финансирования новой объединенной партии появятся новые средства.

В четверг партия эсеров провела в Госдуме большое экспертное совещание по проблемам создания новой политической силы на левом политическом фланге.

По словам С.Миронова, следующий шаг в этом партийно-политическом проекте можно будет увидеть весной этого года, однако не пояснил, что он имеет ввиду.

По его словам, эсеры работают над новым проектом вместе с партией "Родина", есть также партии, которые заинтересованы в сотрудничестве, однако пока они предпочитают держаться в тени и просят не называть их.

Как сказал С.Миронов, пока не понятно, будет ли это новая партия, но он не исключил перерегистрацию "Справедливой России" к новым выборам. "Я не исключаю такой возможности (перерегистрации партии), но не все от нас зависит", - сказал С.Миронов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще