Главные события 11 февраля 2019 г. 11:49

Володин рассказал, каким должен быть закон о паллиативной помощи

Володин рассказал, каким должен быть закон о паллиативной помощи
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассчитывает, что Минздрав и Минтруд подготовят проекты нормативно-правового регулирования по паллиативной медицинской помощи к принятию соответствующего законопроекта в третьем чтении.

"Было бы правильно, чтобы она (нормативно-правовая база-ИФ) к третьему чтению уже была, это в идеале. Если мы по этому пути сможем пойти, это будет очень хорошо и ответственно перед теми, о ком пойдёт речь при обсуждении законопроекта", - сказал В.Володин в ходе больших парламентских слушаний, которые собрали более 450 человек в зале пленарных заседаний Госдумы.

В январе законопроект о паллиативной медицинской помощи был принят в первом чтении, поправки ко второму чтению должны быть поданы в Госдуму до 14 февраля.

В.Володин особо сделал акцент на решении вопроса издания нормативно-правовых актов после принятия законопроекта. "Законопроект об оказании паллиативной медицинской помощи во многих вопросах является рамочным, и в этой связи многое будет зависеть от министерства здравоохранения и министерства труда и соцзащиты, именно эти министерства будут формировать нормативную базу. И нам хотелось бы, чтобы с принятием закона эта нормативная база была уже сформирована",- сказал В.Володин.

8 февраля прошло совещание под руководством В.Володина при участии вице-премьера Татьяны Голиковой, где обсудили конкретные шаги для реализации законопроекта о паллиативной помощи, сообщил ранее "Интерфаксу" первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

"Мы уверены, что, как мы и договаривались, ко второму чтению проекты подзаконных актов будут представлены для того, чтобы у депутатов была полная картина и о самом законе, и о подзаконных актах, через которые будут реализованы другие нормы", - сказал А.Исаев по итогам совещания.

Оно было посвящено подготовке к проведению больших парламентских слушаний по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи. Также обсуждались вопросы подготовки соответствующего законопроекта ко второму чтению.

"В частности, обсуждались вопросы подготовки подзаконных актов, необходимых для реализации закона. Отдельное внимание было уделено экстерриториальному принципу оказания паллиативной помощи, когда она оказывается человеку по месту его фактического пребывания, а не регистрации", - сказал по итогам совещания В.Володин.

По его словам, также "подробно остановились на вопросе, который неоднократно ставился представителями общественности и пациентскими сообществами". "Он касается проблемы незарегистрированных на данный момент в Российской Федерации препаратов и лекарственных форм, необходимых для оказания качественной паллиативной помощи, прежде всего - детям", - сказал спикер Госдумы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще