Главные события 11 февраля 2019 г. 11:54

Суд Петербурга вынес первый приговор на основании вердикта присяжных

Суд Петербурга вынес первый приговор на основании вердикта присяжных
© РИА Новости. Максим Богодвид

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Калининский районный суд Петербурга вынес первый приговор по делу, рассмотренному с участием присяжных заседателей, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу.

Присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении 55-летнего петербуржца, признав его виновным по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Подсудимый обвинялся в убийстве знакомого в ходе пьяной ссоры 10 февраля 2018 года в жилом доме на проспекте Просвещения. Потерпевший скончался после не менее двух ножевых ранений и 25 ударов неустановленным тупым предметом.

"В связи с изменением уголовно-процессуального законодательства рассмотрение уголовных дел указанной категории стало возможным в районных судах", - отмечает СКР.

Приговором суда петербуржцу назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

По нормам действующего законодательства, убийство, квалифицированное по части 1 статьи 105 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.

Как сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов Петербурга, практика применения института присяжных в районных судах Петербурга пока включает рассмотрение только трех уголовных дел. Упомянутое выше дело, рассмотренное Калининским райсудом, и два других, которые рассматривает Кировский райсуд.

Возможность рассматривать в гарнизонных и районных судах уголовные дела с участием присяжных заседателей была законодательно закреплена в середине 2018 года.

Расширение применения института присяжных заседателей закреплено федеральными законами от 23 июня 2016 года № 209-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", № 190-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей". Данные законодательные изменения вступили в силу с 1 июня 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще