Главные события 11 февраля 2019 г. 12:06

Русский музей усилит охрану выставленных в Третьяковке полотен Репина

Русский музей усилит охрану выставленных в Третьяковке полотен Репина
© РИА Новости. Максим Блинов

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Меры безопасности при транспортировке и экспонировании полотен Ильи Репина из Русского музея, которые отправятся на выставку в Третьяковскую галерею, будут усилены.

"Это касается и транспортировки полотен Репина и их экспонирования в Третьяковской галерее. Будет организовано специальное сопровождение", - сказал директор Русского музея Владимир Гусев журналистам в Петербурге в понедельник.

По его словам, музей - это зона повышенного риска. "Любая вещь в музее бесценна, но может попасть на выездные выставки. Иногда в силу состояния реставраторы могут не отпустить тот или иной экспонат", - отметил В.Гусев.

В понедельник в Русском музее демонтировали картину И.Репина "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения" размером 4 на 8 метров.

"Решение о том, что эта картина покинет Русский музей, далось не просто. Это одна из центральных работ, и ее не будет в музее несколько месяцев", - рассказала заместитель директора музея Евгения Петрова.

Она отметила, что полотно снимут и скатают на вал. "Всего оно будет, получается, скатано и раскатано четыре раза: при отъезде из Русского музея, в Третьяковке и обратно. Но реставраторы очень профессиональные. Рама демонтирована не будет. На все это мы пошли ради зрителя", - добавила Е.Петрова.

В.Гусев подчеркнул, что картина вернется в Русский музей накануне юбилея музея, который будет праздноваться в 2020 году.

В связи с грядущим юбилеем И.Репина ведущие музеи страны готовят масштабные выставки, посвященные творчеству великого мастера. В Русском музее хранится уникальная коллекция шедевров художника, без которых представление о его творчестве не может быть полным.

С начала марта по август такие знаменитые полотна как "Садко", "Бурлаки на Волге", "17 октября 1905 года", "Какой простор!", "Николай Мирликийский избавляет от смерти трех невинно осужденных" и другие произведения из собрания Русского музея будут отправлены в Третьяковскую галерею для участия в выставке "Илья Репин".

Всего в Москву отправят 54 живописных и 24 графических произведения.

Масштабная экспозиция к юбилею И.Репина в Русском музее откроется в октябре 2019 года. На выставке будут представлены более 200 живописных и графических работ - признанные шедевры и произведения, мало знакомые широкому зрителю, а также документальные материалы, связанные с жизнью и творчеством мастера.

Вечером 27 января картина А.Куинджи "Ай-Петри. Крым" была украдена из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, где проходит выставка художника. Похититель снял ее со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции.

Похититель картины был задержан на следующий день. После инцидента картину вернули на выставку в ГТГ, затем по ее завершении 17 февраля картина отправится в Русский музей, где его специалисты проведут реставрационные работы по ликвидации незначительных повреждений полотна.

После инцидента Минкультуры приняло решение провести проверку безопасности федеральных музеев и разослало соответствующие рекомендации в регионы.

Это второе серьезное происшествие в Третьяковской галерее за последние восемь месяцев. Вечером 25 мая 2018 года там был задержан мужчина, который разбил стекло картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" и повредил полотно.

Кроме того, это уже вторая пропажа культурной ценности с начала года. 24 января сообщалось, что Государственный исторический музей (ГИМ) провел внутреннюю проверку и обратился в правоохранительные органы из-за того, что хранитель не выдал на запланированную выставку икону "Богоматерь Смоленская Шуйская". По факту пропажи иконы возбуждено уголовное дело о краже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще