Главные события 11 февраля 2019 г. 12:47

Средства на оказание паллиативной помощи поступят в регионы в марте

Средства на оказание паллиативной помощи поступят в регионы в марте
© РИА Новости. Павел Львов

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Деньги по программам оказания паллиативной помощи начнут поступать в регионы уже в марте, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в понедельник на больших парламентских слушаниях в Госдуме.

"Я думаю, что в течение месяца ведомственная программа должна быть не только подписана, но и зарегистрирована в министерстве юстиции; я так думаю, что это будет сделано в марте", - сказала В.Скворцова, отвечая на вопрос спикера Госдумы Вячеслава Володина, когда могут быть подписаны соответствующие соглашения и регионы смогут получать финансирование от Минздрава на программы по оказанию паллиативной помощи.

Министр также информировала, что "параллельно уже сейчас можно работать с регионами, и по драфту уже можно делать региональные программы".

Как сообщила В.Скворцова "ведомственная целевая программа прошла сейчас первичный круг обсуждения с другими федеральными органами исполнительной власти; в результате были получен ряд замечаний".

"Сейчас это в срочном порядке все дорабатывается и после одобрения необходимыми федеральными органами исполнительное власти - это министерство экономического развития и министерство финансов - эта программа будет утверждена", - добавила министр.

По ее словам, как только программа будет утверждена, будут запущены соответствующие механизмы - "это будет обязательное формирование аналогичных региональных программ и подписание соглашений с регионами для перечисления денег".

На обсуждение в ходе парламентских слушаний вынесен проект закона о паллиативной помощи - поправки в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ". Законопроект принят Госдумой в первом чтении 16 января. Срок предоставления поправок ко второму чтению установлен до 14 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще