Главные события 11 февраля 2019 г. 14:10

Оттепель продолжится в Москве до Дня святого Валентина

Оттепель продолжится в Москве до Дня святого Валентина
© РИА Новости. Владимир Астапкович

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Нехарактерная для февраля оттепель с мокрым снегом и дождем в столице сменится на День всех влюбленных легким морозцем и облачной с прояснениями погодой, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Оттепель наступает сегодня после полудня, температура в Москве будет около нуля градусов. Завтра днем ожидается от плюс 1 до плюс 3. Причем особенности погоды связаны не только с оттепелью: изменится циркуляция, усилится ветер. Кроме того, уже вечером во вторник в связи с приближением фронтального раздела начнутся осадки", - сказал Р.Вильфанд агентству в понедельник.

По словам метеоролога, в ночь на среду и в среду днем в Московской области осадки пройдут во всех трех фазах: в виде дождя, снега с дождем и снега. На западе Подмосковья преимущественно будет идти снег и мокрый снег, сугробы увеличатся на 5-6 см. На юге и востоке региона ожидается в основном дождь и мокрый снег, там увеличение сугробов будет не столь заметным. В целом в Московской области 13 февраля выпадет порядка 8-9 мм осадков.

"А в четверг на День святого Валентина погода существенно улучшится. Давление начнет расти, ночью температура составит минус 6-8 градусов, днем около минус 2-4. И совсем небольшой снег, иногда будет проглядывать солнышко. Комфортная, мягкая погода", - сказал Р.Вильфанд.

Особое внимание научный руководитель Гидрометцентра обратил на гололедицу - вода на тротуарах и улицах после перехода через "ноль" превратится в лед, будет скользко.

Тем не менее, легкое похолодание закончится уже к выходным - к субботе в Гидрометцентре прогнозируют возвращение оттепели и столбиков термометров назад к нулевой отметке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще