Главные события 11 февраля 2019 г. 17:25

Глава Татарстана выступает за использование в ряде регионов РФ системы федказначейства для достройки проблемного жилья

Глава Татарстана выступает за использование в ряде регионов РФ системы федказначейства для достройки проблемного жилья
© РИА Новости. Максим Блинов

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Систему федерального казначейства для компаний, которые достраивают проблемные объекты долевого строительства, предложил задействовать президент Татарстана Рустам Минниханов.

Пресс-служба главы республики сообщает об этом со ссылкой на итоги семинара-совещания для участников президиума Госсовета РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды.

Р.Минниханов напомнил, что с июля 2019 года предполагается введение проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Однако, по мнению президента Татарстана, это может затормозить работу стройкомпаний, достраивающих проблемные объекты долевого строительства.

"У нас (в Татарстане - ИФ) сегодня - добросовестные застройщики, мы им землю даем, помогаем, они (в свою очередь - ИФ) берут проблемные дома и достраивают. Если эскроу-счет будет (как планируется, введен с июля 2019 года - ИФ), такого механизма (как действует в настоящее время Татарстане - ИФ) не будет. Я поэтому и высказал мнение, что мы бы могли в этих моментах использовать государственную систему федерального казначейства", - отметил Р.Минниханов.

По его словам, система федерального казначейства способна обеспечить полный контроль расходования средств, когда деньги идут только на те работы, что предусмотрены в смете.

"Если мы сегодня в один день 1 июля переведем тех застройщиков, которые сегодня строят на эскроу-счета, у нас сломается схема. Поэтому мы обсуждаем вопрос: в какой степени и как можно осуществить переход. Мы считаем, и обращаемся к президенту страны, чтобы субъекты по соглашению с министерством строительства РФ определили - какая категория может идти по той схеме, которая была. Но нужны инструменты (контроля - ИФ), чтобы не было нарушений", - пояснил Р.Минниханов.

Также, по его данным, от 30 до 50% застройщиков не соответствуют параметрам, которые предъявляются к проектному финансированию. "Но мы считаем, что среди них достаточно много успешных компаний с хорошей репутацией. Поэтому мы должны посмотреть, как их вовлечь в этот процесс", - цитирует Р.Минниханова пресс-служба.

Расширенное заседание президиума Государственного совета РФ проходит в Татарстане с 10 по 12 февраля 2019 года. В рамках заседания обсуждаются вопросы развития жилищной сферы и комфортной городской среды. Р.Минниханов возглавляет рабочую группу Госсовета РФ по данному вопросу.

В октябре 2017 года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре 2018 года правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. В соответствии с ней с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще