Главные события 12 февраля 2019 г. 12:21

Более 40 перекрестков с "вафельной" разметкой в Москве оборудуют камерами

Более 40 перекрестков с "вафельной" разметкой в Москве оборудуют камерами
© РИА Новости. Алексей Куденко

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Администрирование стоянки на "вафельной" разметке, которое начнётся с 1 марта, будет осуществляться более чем на 40 перекрёстках, сообщил руководитель дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Евгений Леглер.

"Первый перекрёсток мы запустим 1 марта, это будет пересечение Садового Кольца и Орликова переулка, это один из самых загруженных, плохо влияющих на движение в городе перекрёстков. В дальнейшем мы планируем это развивать, руководству города весной мы обещали поставить ещё 40 перекрёстков. Какие мы сообщим позже",-сообщил Е.Леглер журналистам во вторник.

Как подчеркнул представитель ведомства, основное правило, которое нужно соблюдать на "вафельнице" - это нельзя выезжать на перекрёсток, если вы можете сразу проехать без остановки.

Е.Леглер также сообщил, что доказательная база была согласована с ГИБДД.

"Комплекс, который используется для фиксации данного нарушения, сертифицирован. Доказательную базу мы согласовывали с сотрудниками полиции, доказательством служат шесть фотографий и видеоролик нарушения", - отметил он.

По его словам, камеры стоят как в попутном, и так и в поперечном направлении, чтобы видеть ситуацию целиком.

"Камеры фиксируют свет светофора, нахождение транспортного средства на перекрёстке и фиксируют, что происходит в поперечном направлении в момент, когда загорелся зелёный свет поперечного направления, и кто создал препятствие и является нарушителем. Для того, чтобы человек был привлечён к ответственности, он должен простоять не менее 5 секунд на разметке, создав преграду поперечно движущемуся транспортному средству на зелёный свет",- сказал Е. Леглер.

Ранее в ЦОДД сообщили, что администрирование стоянки на "вафельной" разметке

поможет сократить заторы на загруженных перекрестках.

""Вафельная" дорожная разметка обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. Такая мера позволит существенно улучшить движение на особо загруженных перекрестках - снизить задержки транспорта как городского, так и личного в часы пик на 15-20%",- сообщили тогда "Интерфаксу" в пресс-службе ЦОДД.

По словам собеседника агентства, в настоящее время данная разметка нанесена по 103 адресам в Москве, где есть проблема "запирания" перекрестков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще