Главные события 19 февраля 2019 г. 09:32

Суд в марте рассмотрит иск о запрете в Москве противогололедных реагентов

Суд в марте рассмотрит иск о запрете в Москве противогололедных реагентов
© РИА Новости. Евгений Одиноков

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Тверской суд Москвы в марте приступит к рассмотрению иска муниципальных депутатов Ильи Яшина (Краснопресненский муниципальный округ), Юлии Галяминой (Тимирязевский муниципальный округ) и Константина Янкаускаса (муниципальный округ Зюзино), в котором они просят запретить столичному департаменту ЖКХ использовать химические реагенты для борьбы с гололедом.

"Суд принял к рассмотрению наш иск, первое заседание назначено на 11 марта", - сообщил И.Яшин во вторник "Интерфаксу".

В суде агентству подтвердили данную информацию, уточнив, что досудебная подготовка по делу пройдёт в указанный день в 14:15 мск.

Ответчиком по иску выступает департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

В иске муниципальные депутаты излагают претензии к реагентам со ссылкой на исследования, проведенные учеными МГУ.

По мнению депутатов, использование реагентов нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, закрепленные статьей 42 Конституции РФ и природоохранным законодательством.

"Поскольку вред реагентов доказан учеными, мы считаем, что доказано и ограничение нашего конституционного права на благоприятную окружающую среду. На этом основании мы просим запретить департаменту ЖКХ применять антигололедные реагенты, по крайней мере, те, в состав которых входят соли муравьиной кислоты", - подчеркнул И.Яшин.

В качестве альтернативы муниципальные депутаты предлагают использовать для борьбы с гололедом гранитный щебень.

Противогололедные материалы используются в России для уборки городов в зимний период. В частности, они широко применяются в российской столице. При этом власти Москвы ранее неоднократно заявляли, что не откажутся от их применения.

В качестве реагентов в Москве используются композиции хлористого кальция и натрия, композиции хлористого кальция с другими хлоридами (натрия и калия) и формиатом натрия, а также композиции мраморного щебня, соли муравьиной кислоты и хлорида натрия (пищевая соль).

Летом 2018 года сообщалось со ссылкой на сайт госзакупок, что власти Москвы выделили на закупку противогололедных реагентов суммарно около 6 млрд рублей. Заказчик поставок выступило ГБУ "Автомобильные дороги".

В декабре 2018 года в департаменте здравоохранения Москвы выразили уверенность, что используемые в городе противогололедные солевые реагенты не вызывают массовых аллергических реакций у детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще