Главные события 19 февраля 2019 г. 10:40

Патрушев связал рост числа нападений на школы с деструктивными идеями в интернете

Патрушев связал рост числа нападений на школы с деструктивными идеями в интернете
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Рост числа нападений на школы связан с распространением в интернете деструктивных идей, считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Деструктивно влияет на сознание и поведение школьников и студентов распространение в сети "Интернет" идей национализма, сепаратизма, неонацизма, криминальной субкультуры, культа насилия, личного обогащения", - заявил Н.Патрушев на совещании в Тюмени во вторник.

"Подобная навязанная молодежи информация провоцирует агрессивное поведение, включая крайние его проявления, такие как нападения учащихся на сверстников, преподавателей", - добавил он.

По данным секретаря Совбеза РФ, в 2017-2018 годах в России зафиксированы более 20 случаев насилия в учебных заведениях, повлёкших ранения и гибель людей.

"В период с 2017 по 2018 годы в 18 субъектах Российской Федерации в образовательных учреждениях учащимся совершено 24 резонансных преступления с использованием оружия и взрывных устройств, повлёкшие причинение ранений различной тяжести преподавателям и обучающимся, а также гибель людей, включая детей", - сказал Н.Патрушев.

В частности, в 2018 году в России произошло несколько громких случаев насилия в школах. В ходе драки в Перми пострадали 15 человек, в ходе нападения ученика девятого класса в Улан-Удэ пострадали семь человек. В октябре в Керчи Владислав Росляков взорвал бомбу и устроил стрельбу в политехническом колледже, в котором он учился. В результате нападения погибли 21 человек, пострадали более 50.

Для предотвращения таких ЧП все российские школы необходимо оснастить средствами охраны периметра, заявил заместитель секретаря Совбеза РФ Сергей Вахруков.

"Мы сейчас обсуждаем, что необходимо ввести определённые стандарты и требования, чтобы обеспечить сейчас школы первичной возможностью охраны периметра и обязательной охраной здания ЧОПами либо Росгвардией", - сказал С.Вахруков при посещении одной из школ Тюмени.

"В обязательном порядке необходимо обеспечить понимание всего педагогического коллектива и ребятишек, как себя вести в подобной ситуации, проведение учений и всего остального", - добавил С.Вахруков, говоря о случаях насилия в образовательных учреждениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще