Главные события 20 февраля 2019 г. 11:28

Арт-провокация с автографом Михаила Горбачева ушла с молотка за 12 млн рублей

Арт-провокация с автографом Михаила Горбачева ушла с молотка за 12 млн рублей
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Арт-провокация с автографом бывшего президента СССР Михаила Горбачева была продана на торгах аукционного дома "12й стул" со 120-кратным превышением первоначальной цены, за 12 миллионов рублей.

"Торги аукционного дома "12й стул" шли более шести часов и принесли сразу несколько сенсационных результатов. Арт-провокация "Горбачев. Простите" ушла с молотка за 12 миллионов рублей со 120-кратным превышением первоначальной цены. Акты об отречении от императорского престола ушли за 900 тысяч, в 10 раз выше старта", - рассказали в среду "Интерфаксу" в пресс-службе аукционного дома.

Топ-лотом аукциона стала арт-провокация "Горбачев. Простите", представляющая собой холст с автографом в левом нижнем углу: "М Горбачев / П СССР". Сверху расположилась нанесенная художником В.Ивановым надпись "Простите".

Как пояснили в аукционном доме, лот стартовал с суммы 100 тыс. рублей и в результате 10-минутного торга, в котором участвовали зал, заочные и телефонные биддеры, был продан за 12 миллионов рублей.

Отмечается, что новым владельцем стал анонимный телефонный покупатель. "Он заплатит, с учетом премии (процента аукционного дома - ИФ), 13 миллионов 800 тысяч рублей", - пояснили в аукционном доме.

Всего на торгах "Редкие книги. Автографы. Исторические документы. Графика. Частные собрания" было выставлено 800 лотов в 15 разделах. С молотка ушло около 60% лотов.

Коллекционеров также заинтересовал парный лот: акты об отречении императора Николая II и о непринятии престола Великим князем Михаилом Александровичем. Факсимильные аутентичные документы, датированные началом марта 1917 года, были проданы за 900 тыс. рублей за оба акта, при стартовой цене в 45 тыс. рублей у каждого. Таким образом, цена выросла со старта в 10 раз.

Среди других топ-лотов аукциона - черновик мемуаров художника Юрия Анненкова с воспоминаниями о встрече с Анной Ахматовой в 1965 году (при старте в 280 тыс. рублей продан за 875 тыс. рублей), автограф Нобелевского лауреата по физике Льва Ландау на его книге "Механика" 1940 года (при оценке в 50 тыс. рублей продан за 85 тыс. рублей).

Кроме того, единственное издание эротической прозы Бориса Глубоковского "Трогательная повесть" 1918 года при эстимейте в 40 тыс. рублей ушло с молотка в 200 тыс. рублей, а оригинал "покаянного" письма скульптора Эрнста Неизвестного в газету "Правда" 1963 года - за 95 тыс. рублей при оценке в 25 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще