Главные события 25 февраля 2019 г. 08:12

В Москве внепланово проверены 60% газифицированных квартир

В Москве внепланово проверены 60% газифицированных квартир
© РИА Новости. Александр Кряжев

25 февраля. Interfax-Russia.ru - Более 1 млн газифицированных квартир проверено в столице с 15 января по 22 февраля, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Внеплановое обследование состояния и работоспособности систем газоснабжения жилых домов продолжается в Москве. К настоящему моменту обследовано 19 871 строение, то есть 100%. Проверено газовое оборудование более чем в 1 млн квартир, это около 60% от общего количества", - рассказал П.Бирюков журналистам в понедельник.

По его оценке, в новой Москве обследовано 1 047 домов (100%).

"Выявлены случаи нарушений жильцами элементарных правил пользования газовыми приборами и газом в быту: самовольное подключение газовых приборов, недоступность для обслуживания газопровода, установка принудительной вентиляции и другие", - отметил П.Бирюков.

"По результатам обследования были устранены утечки газа на 1 816 газовых приборах", - подчеркнул он.

Глава комплекса городского хозяйства заявил, что специалисты АО "Мосгаз" провели инструктаж с представителями 639 управляющих компаний, более 1 млн жильцов выдали памятки по безопасному пользованию газом в быту.

П.Бирюков напомнил, что возможность оперативного завершения обследования во многом зависит от обеспечения доступа сотрудников АО "Мосгаз" в квартиры, где установлены газовое оборудование.

"Просим москвичей с пониманием отнестись к этой работе, направленной, прежде всего, на исключение условий для возникновения аварийных ситуаций, чреватых самыми тяжелыми последствиями", - добавил заммэра.

По данным на 1 января 2019 года, в зоне обслуживания АО "Мосгаз" находится 24 008 газифицированных жилых строений, в том числе 19 871 многоквартирный жилой дом и 4 137 частных домовладений.

В Москве газифицировано 1 813 760 квартир, в которых установлено 1 810 155 газовых плит, 126 335 проточных газовых водонагревателей для горячего водоснабжения и 6 190 емкостных водонагревателей для отопления.

Ранее сообщалось, что 15 января в Москве началось внеплановое обследование работоспособности газового хозяйства во всех жилых домах.

Такое решение было принято в связи с взрывами газа в Магнитогорске и Шахтах Ростовской области, которые привели к гибели людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще