Главные события 25 февраля 2019 г. 11:29

Гидрометцентр: Ранней весны в Москве в этом году не будет

Гидрометцентр: Ранней весны в Москве в этом году не будет
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

25 февраля. Interfax-Russia.ru - Московские метеорологи не прогнозируют раннего прихода весны в этом году, заявил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"В этом году снега выпало достаточно. Сейчас высота сугробов на ВДНХ 30 см, до 47 см в Черустях, на юге в Новой Москве - до 43 см. При этом, что важнее, плотность снега или водность снега - около или выше нормы. Это один из факторов, который говорит о том, что ранней весны ждать не стоит", - сказал Р.Вильфанд агентству в понедельник.

Метеоролог пояснил, что чем выше плотность снега, тем больше солнечной энергии нужно, чтобы его растопить. Только после таяния снежного покрова начнет прогреваться почва и начнутся активные вегетативные процессы.

"То есть раннего прихода весны мы не ждем", - заключил Р.Вильфанд.

Он добавил, что предварительные расчеты показывают, что в марте будут чередоваться потепления и похолодания.

Так, к первым мартовским выходным придут февральские морозы, а в течение недели атмосферное давление будет расти и резко падать.

"Погода в Москве на этой неделе будет изменчивой: в целом, достаточно теплой, но в конце недели ожидается похолодание", - сказал Р.Вильфанд "Интерфаксу" в понедельник.

Оттепель продолжится до вторника, дневные и ночные температуры останутся в эти дни в диапазоне от -2 до +3 градусов на фоне низкого атмосферного давления, ожидаются осадки, отметил метеоролог. Однако в среду к Москве приблизится гребень высокого давления и холодные воздушные массы. В ночь на среду -7...-9, а днем мороз от -3 до -8 градусов, возможны осадки в виде снега.

После похолодания будет очередная оттепель, но очень короткая - она продлится от четверга до обеда пятницы. В четверг атмосферное давление резко упадет - на 20-25 мм, и параллельно вырастет температура воздуха: ночью на 28 февраля -5...-7, днем в четверг от 0 до +2. Осадки пройдут во всех трех фазах - снег, мокрый снег и дождь.

В пятницу, 1 марта, до обеда будет умеренно тепло - до нуля. Но затем, по словам Р.Вильфанда, к вечеру температура опустится до -5 градусов. 2 марта, в субботу, атмосферное давление вновь вырастет, а столбики термометров продолжат падать - ночью -7...-12, а днем -3...-8. Ожидается переменная облачность, местами возможен снег.

"Это ниже многолетних значений на 2-3 градуса. Видите, возвращение к зиме - вполне зимняя погода, более характерная для первой декады февраля", - сказал Р.Вильфанд.

Он также обратил внимание, что погода на неделе будет ветреной - порывы ветра будут достигать 15 м/с.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще