Главные события 7 марта 2019 г. 15:00

В Госдуме предложили учредить "Аллею славы" российских парламентариев

В Госдуме предложили учредить "Аллею славы" российских парламентариев
© РИА Новости. Алексей Куденко

7 марта. Interfax-Russia.ru - Председатель комиссии Госдумы по контролю за доходами, имуществом, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Отари Аршба предложил учредить "Аллею славы" российских парламентариев.

"Хотел бы предложить рассмотреть вопрос о том, чтобы мы учредили некую "Аллею славы" для таких людей, которые составляли лицо нашего парламентаризма. Такие люди, как Жорес Иванович (Алферов - депутат, крупный ученый, Нобелевский лауреат), такие люди, как наш покойный коллега Иосиф Давыдович Кобзон, и многие другие..." - сказал О.Аршба.

Такое предложение он сделал во время технической процедуры по прекращению полномочий скончавшегося депутата Ж.Алферова. Палата всегда голосует и снимает полномочия после кончины депутата.

О.Аршба отметил, что необходимо отдавать должное великим людям России.

Он привел пример, что в Италии есть парламентарии, за которыми этот почетный статус закрепляется навсегда, несмотря на то, жив он или уже умер, избран он снова или нет.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков предложил О.Аршбе подготовить соответствующее предложение и внести его на рассмотрение Думы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще