Главные события 12 марта 2019 г. 11:44

Пятилетие воссоединения Крыма с РФ отпразднуют концертом в Москве

Пятилетие воссоединения Крыма с РФ отпразднуют концертом в Москве
© РИА Новости. Максим Блинов

12 марта. Interfax-Russia.ru - Воссоединение Крыма с Россией, ранее отмечавшееся в столице праздничным концертом, на сей раз будет отпраздновано в Москве трёхдневным фестивалем, приуроченным к пятилетию возращения полуострова в состав России, сообщил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

"Идея фестиваля родилась в Крыму. К нам обратились некоторое время назад наши коллеги из Общественных палат Севастополя и Крыма с идеей проведения большого фестиваля в Москве. Фестиваль - не политический. Это очень важно: происходит такое изменение тональности. Прошло пять лет, и все эти грандиозные события по возвращению Крыма стали историей", - заявил В.Фадеев во вторник на пресс-конференции в Москве, посвящённой предстоящему фестивалю.

"Общественная палата РФ не может провести такой большой фестиваль, и поэтому мы обратились к правительству Москвы, которое эту идею поддержало", - сказал глава Общественной палаты.

Праздничные мероприятия пройдут на 13 столичных площадках, где можно будет продегустировать традиционные блюда крымской кухни. Как отмечают организаторы фестиваля, гостям праздника будет представлен широкий ассортимент товаров от производителей Крыма: рыба и морепродукты, мёд и продукты пчеловодства, кондитерские изделия, варенье из крымских фруктов, чаи и другие напитки.

Одним из ярчайших событий "Крымской весны" в Москве станет джазовый фестиваль, аналогичный тому, что проходит в Коктебеле, отмечают организаторы праздника.

По словам В.Фадеева, центральные площадки фестиваля будут расположены на площади Революции, Манежной площади, Тверской площади и на Никитском бульваре, а окружные площадки - на Профсоюзной улице, бульваре Дмитрия Донского, Ореховом бульваре, Городецкой улице, площади Славы, Митинской улице.

Будут также задействованы парковые территории столицы - парк "Зарядье", Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького и парк "Сокольники", отмечают организаторы фестиваля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще