Главные события 13 марта 2019 г. 14:31

Карты Visa и Mastercard Еврофинанс Моснарбанка заблокированы из-за санкций

Карты Visa и Mastercard Еврофинанс Моснарбанка заблокированы из-за санкций
© РИА Новости. Владимир Трефилов

13 марта. Interfax-Russia.ru - Visa и MasterCard приостановили членство Еврофинанс Моснарбанка в платёжных системах, что повлекло за собой блокировку карт Visa и MasterCard за границей и на территории Российской Федерации, включая ограничение в приёме карт Visa и MasterCard в устройствах банка, говорится в сообщении кредитной организации.

Это было сделано из-за включения Еврофинанс Моснарбанка в санкционный список OFAC за связь с государственной нефтяной корпорацией Венесуэлы PDVSA, которая сама до этого была включена в SDN List. РФ и Венесуэла владеют Еврофинанс Моснарбанком через ВТБ, Газпромбанк (по 25% + 1 акция) и Фонд развития Fonden (50% минус 2 акции).

На территории РФ блокировку карт осуществила компания ПЦ "КартСтандарт".

Еврофинанс Моснарбанк сообщил клиентам - держателям карт, что в ближайшее время организует замену карт Visa на карты платёжной системы "Мир".

Позднее банк сообщил, что из-за санкций перестал проводить платежи в долларах США.

По состоянию на начало 2019 года в Еврофинанс Моснарбанке были размещены 8,9 млрд рублей средств физлиц, в том числе на расчетных счетах физлиц - около 260 млн рублей.

Еврофинанс Моснарбанк по итогам 2018 года занял 78-е место по активам в рэнкинге "Интерфакс-100". В 2018 году он смог подняться почти на 20 строчек в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА" по размеру активов, увеличив их за год на 35% - до 67 млрд рублей. По итогам 2017 года банк с активами в 49,7 млрд рублей занимал только 95-е место в этом рэнкинге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще