Главные события 13 марта 2019 г. 14:39

Реставрацию фонтана "Дружба народов" на ВДНХ поручено завершить до конца апреля

Реставрацию фонтана "Дружба народов" на ВДНХ поручено завершить до конца апреля
© РИА Новости. Владимир Песня

13 марта. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин в среду осмотрел ход работ по реставрации исторических павильонов и архитектурных объектов ВДНХ, поручив завершить реставрационные работы фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок" к концу апреля, когда в столице откроется традиционный сезон фонтанов.

"Задача - до конца апреля эти работы завершить", - сказал С.Собянин.

Комплексная реставрация двух самых крупных на ВДНХ фонтанов началась в столице в октябре 2018 года, работы проводятся впервые за 65 лет эксплуатации.

Как поясняется в материалах мэрии, самые известные фонтаны ВДНХ - "Дружба народов" и "Каменный цветок" - были созданы в 1954 году по проекту архитектора Константина Топуридзе. Главной достопримечательностью фонтана "Дружба народов" являются золотые фигуры 16 девушек, символизирующих республики СССР. Как заметили в мэрии, для реставрации и обновления внешнего облика 16 четырехметровых фигур специалистам потребовалось порядка 5 килограммов сусального золота.

Центральное место в композиции фонтана "Каменный цветок" занимает чаша в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. Комплексная реставрация фонтана включает в себя воссоздание скульптурных элементов, расчистку от загрязнений, восполнение некоторых утраченных деталей, реставрацию гранитной облицовки и постаментов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще