Главные события 13 марта 2019 г. 16:00

Опека потребует ограничить в правах мать найденной в Москве девочки-маугли

Опека потребует ограничить в правах мать найденной в Москве девочки-маугли
© РИА Новости. Михаил Климентьев

13 марта. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что органы опеки обратились в суд для лишения родительских прав или ограничения в родительских правах матери девочки, найденной в антисанитарных условиях в московской квартире.

"Они вышли, только суда ещё не было, насколько мне известно", - сказала А.Кузнецова журналистам в среду, отвечая на вопрос "Интерфакса", вышли ли органы опеки с иском в суд о лишении матери девочки родительских прав.

Детский омбудсмен напомнила, что согласно части 2 ст. 77 Семейного кодекса РФ, после изъятия ребенка, находящегося в опасной ситуации, органы опеки предупреждают прокуратуру и в семидневный срок обращаются в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

По словам А.Кузнецовой, органы опеки направили иск, воспользовавшись механизмом этой статьи.

Пятилетняя девочка, которую в СМИ окрестили "маугли", была обнаружена 10 марта в Москве в сильно замусоренной квартире в жилом доме по Ленинградскому шоссе. По данным СК, девочка была "с отсутствием социальных навыков, признаками анорексии".

Ребенка госпитализировали, а ее мать задержали. Она, со слов соседей, отсутствовала дома несколько дней.

Савеловский суд Москвы накануне санкционировал арест Ирины Гаращенко до 10 мая. В ходе заседания женщина заявила, что не признает вины и считает все происходящее оговором и провокацией.

И.Гаращенко намерена обжаловать решение суда о своём аресте. Женщине инкриминируется покушении на убийство (ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще