Главные события 15 марта 2019 г. 09:53

Третьяковка представит современную интерпретацию творчества Репина на его ретроспективе

Третьяковка представит современную интерпретацию творчества Репина на его ретроспективе
© РИА Новости. Сергей Пятаков

15 марта. Interfax-Russia.ru - Ретроспективная выставка Ильи Репина в Третьяковской галерее представит современную интерпретацию творчества мастера, считает директор музея Зельфира Трегулова.

"Мы открываем долгожданную ретроспективу Ильи Репина, с момента предыдущей прошло 25 лет. Мы сегодня приступаем к анализу, переоценке и переосмыслению, новой современной интерпретации творчества выдающегося художника", - сказала она на вернисаже выставки в четверг.

На свежем "прочтении" творчества художника сделала акцент и вице-премьер Ольга Голодец.

"На выставке посетители смогут увидеть и "прочитать" из нашего времени творчество Репина. Репин - великий художник и гражданин. Это видно из его творчества. Круг его общения, острота взгляда, мысль, которая считывается из его картин - потрясающи", - сказала она.

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что выставка позволяет посмотреть на творчество мастера другими глазами.

"Это выставка, не имеющая аналогов, с изумительной архитектурой, с отсутствующим полотном "Иван Грозный убивает своего сына", что является художественным жестом, который Галерея делает публике. Репин - это великое русское искусство. Это бездна, в которую можно смотреть бесконечно", - сказал М.Швыдкой.

Он выразил уверенность, что зритель с годами понимает масштаб личности этого художника.

"Тут будет очереди, будут ломать двери, будет конная милиция, все, как мы любим", - пошутил М.Швыдкой.

З.Трегулова сообщила, что всего в экспозиции представлено 170 живописных и 130 графических работ из 35 собраний.

Как отметила директор, графический отдел смотра будет доступен только до июля, а сама выставка продлится до августа. В общей сложности проект продолжится пять месяцев.

На выставке были усилены меры безопасности. В частности, каждая картина на выставке подключена к индивидуальной сигнализации, около здания будут дежурить вооруженные сотрудники Росгвардии.

Экспозиция в ГТГ приурочена к 175-летию И.Репина. Она развернулась на трех этажах Третьяковской галереи на Крымском Валу. На них представлены работы, датированные с 1870-х по конец 1920-х годов.

Публике представят известные полотна "Бурлаки на Волге", "Не ждали", "Запорожцы", "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года...", а также малоизвестные произведения, которые должны стать открытием для публики.

Ретроспектива Ильи Репина (1844-1930) станет самым масштабным выставочным проектом Третьяковской галереи в этом году. В экспозиции представлено более 300 живописных и графических работ. Их предоставили 28 музеев России и зарубежья и 7 частных собраний.

Для широкой публики выставка будет открыта с 16 марта по 18 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще