Главные события 15 марта 2019 г. 10:08

Врачи дают положительные прогнозы по здоровью столичной "девочки-маугли"

Врачи дают положительные прогнозы по здоровью столичной "девочки-маугли"
© РИА Новости. Евгений Самарин

15 марта. Interfax-Russia.ru - Главный педиатр Москвы Исмаил Османов призвал журналистов не называть "девочкой-маугли" брошенную в замусоренной квартире на Ленинградском шоссе пятилетнюю девочку.

"Я не употреблял бы этот термин, это такое клише, которое будет на всю жизнь, дополнительная психологическая травма. Девочка попадёт дальше в социум. У неё есть элементарные навыки, то, как она себя ведёт, интересуется всем окружающим, этот термин совершенно к ней не подходит",- сказал журналистам в пятницу главврач Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой, главный педиатр Москвы И.Османов.

По его словам, девочка в дальнейшем социализируется, но пока она ещё не говорит.

"Сейчас с ней работают психологи, неврологи, дефектологи. Очевидно, что она сейчас отстаёт, пока непонятно, говорила она или нет. Она будет находиться здесь ещё 7-10 дней. В дальнейшем мы планируем продолжить ее адаптацию в центре патологии речи и санаториях, мы планируем постоянно держать ее в поле зрения и следить за здоровьем",- сказал И. Османов.

Пятилетняя девочка, которую в СМИ окрестили "маугли", была обнаружена 10 марта в Москве в сильно замусоренной квартире в жилом доме по Ленинградскому шоссе. По данным СК, девочка была "с отсутствием социальных навыков, признаками анорексии".

Ребенка госпитализировали, а ее мать Ирину Гаращенко задержали. Она, со слов соседей, отсутствовала дома несколько дней.

Между тем, в пресс-службе московского департамента труда и социальной защиты населения позднее сообщили, что девочка, как выяснилось в больнице, "обладает необходимыми социальными навыками" и на ее теле "не обнаружено синяков, ссадин и следов побоев". "Немного пугается чужих людей, но, когда ей предлагают поиграть, идет на контакт и смеется в голос", - рассказали в пресс-службе.

По информации, полученной от соседей, мама девочки внешне производила впечатление благополучной, от какой-либо помощи всегда отказывалась, а информация о якобы поступавших в органы опеки сигналах о неблагополучии в семье не подтверждена. "Мама воспитывала ребенка в одиночку, никогда не обращалась за помощью в социальные службы, семья не состояла на обслуживании в центрах поддержки семьи и детства", - сказали в пресс-службе департамента труда и соцзащиты.

Савеловский суд Москвы 12 марта санкционировал арест И.Гаращенко до 10 мая. В ходе заседания женщина заявила, что не признает вины и считает все происходящее оговором и провокацией. И.Гаращенко намерена обжаловать решение суда о своём аресте. Женщине инкриминируется покушении на убийство (ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 УК РФ).

Накануне сообщалось, что Головинский суд Москвы зарегистрировал исковое заявление органов опеки об ограничении родительских прав И. Гаращенко. "В суд поступило исковое заявление Отдела социальной защиты населения района Левобережный об ограничении родительских прав. Дата рассмотрения дела пока не назначена", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Александра Евдокимова в четверг.

13 марта с заявлением о лишении родительских прав И.Гаращенко в суд обратилась Головинская межрайонная прокуратура Москвы. По словам А.Едвокимовой, дата начала этого разбирательства также пока не определена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще