Главные события 18 марта 2019 г. 10:14

Дом с жар-птицами в центре Москвы признали памятником архитектуры

Дом с жар-птицами в центре Москвы признали памятником архитектуры
Фото: официальный сайт мэра Москвы

18 марта. Interfax-Russia.ru - Доходный дом Е.К. Калиновской с асимметричным фасадом и жар-птицами над окнами в центре Москвы внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщается в понедельник на сайте мэрии.

Как отмечается, пятиэтажный дом, расположенный на 4-й Тверской-Ямской улице, был построен в 1911 году по проекту известного архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее в стиле позднего модерна. Э. Нирнзее стал автором проектов более 30 доходных домов в центре столицы.

Асимметричный фасад здания украшен керамическими изразцами. Асимметричность также подчеркивают шестиугольные окна разного размера и два фронтона. Оба украшены майоликовыми панно с растительным орнаментом и в виде цветов. Кроме того, над окнами на пятом этаже установлены керамические наличники с изображением сказочных жар-птиц.

В ведомстве подчеркнули, что дом на протяжении своей истории был и остаётся жилым.

После получения нового статуса, исторический облик памятника архитектуры запрещено нарушать, а любые реставрационные работы могут проводиться только под контролем Мосгорнаследия.

Ранее сообщалось, что за последние семь лет охранный статус в Москве получило около 700 памятников. Из них более 370 - выявленные объекты культурного наследия, а около 330 - объекты культурного наследия федерального и регионального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще