Главные события 19 марта 2019 г. 09:25

Несколько картин украли из галереи в Москве

Несколько картин украли из галереи в Москве
© РИА Новости. Максим Блинов

19 марта. Interfax-Russia.ru - Проводится проверка по факту хищения пяти картин советских художников и фотоаппарата из галереи на Пречистенке в центре Москвы, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе столичного главка полиции.

"18 марта в отдел полиции по району Хамовники в Москве поступило сообщение от женщины, что из галереи по адресу ул. Пречистенка 30/2 украли фотоаппарат и пять картин, написанных в 1920-х и 1970-х годах советскими художниками - Борисом Смирновым-Русецким и Михаилом Соколовым", - сказали в пресс-службе.

По факту случившегося проводится проверка, сумма ущерба устанавливается.

Между тем 27 января в Третьяковской галерее случилась вызвавшая большой резонанс кража картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", которую похититель снял со стены и унес на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. На следующий день подозреваемый в хищении картины был задержан, а 1 февраля утром картина вернулась в экспозицию. После инцидента Минкультуры приняло решение провести проверку безопасности федеральных музеев и разослало соответствующие рекомендации в регионы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще