Главные события 20 марта 2019 г. 11:54

Медведев запретил "точечную" раздачу зданий, съезжающих в "Сити" министерств

Медведев запретил "точечную" раздачу зданий, съезжающих в "Сити" министерств
© РИА Новости. Максим Блинов

20 марта. Interfax-Russia.ru - Точка зрения ведомств финансово-экономического блока возобладала в споре о будущем зданий в центре Москвы, высвобождаемых в связи с переездом группы ведомств в Москва-Сити.

"В связи с необходимостью обеспечения полного возмещения затрат, связанных с созданием правительственного комплекса, признать нецелесообразным принятие отдельных точечных решений об использовании и передаче иным государственным органам и (или) организациям объектов недвижимого имущества, высвобождаемых в результате переезда федеральных органов исполнительной власти в здание правительственного комплекса", - говорится в перечне поручений по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева 14 марта, опубликованного в среду на сайте правительства.

По сути это означает, что помещения не отдадут ни другим ведомствам, которые на них претендовали, ни бюджетным организациям (в частности, на центральный офис Минэкономразвития на Маяковской рассчитывала Высшая школа экономики), пояснил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Да, это (формулировка поручения - ИФ) означает, что сейчас никому ничего не отдавать и направить на реализацию", - сказал собеседник агентства.

Также из опубликованного документа стало известно, что переезд Минэкономразвития, Минпромторга, Минкомсвязи и входящих их структуру служб и агентств будет только первым шагом к формированию правительственного комплекса в Москва-Сити.

"Признать целесообразным создание комплексной программы, предусматривающей формирование в Московском международном деловом центре "Москва-Сити" имущественного кластера для перемещения и совместного размещения федеральных органов исполнительной власти, подведомственных им организаций и проведение редевелопмента занимаемых ими объектов недвижимого имущества, в том числе с учетом концепции развития центральной части Москвы", - говорится в перечне поручений по итогам совещания, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Сити 14 марта.

Минэкономразвития, Минфину и АО "ДОМ.РФ" поручено до 15 апреля "дополнительно проработать финансовую модель создания правительственного комплекса и представить предложения в правительство РФ, имея в виду вовлечение в коммерческий оборот высвобождаемого имущества".

Речь идет о зданиях, занимаемых всеми федеральными органами исполнительной власти, не уже переезжающими в Сити, а другими, пояснил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник.

"Переезд-2" намечается", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще