Главные события 12 апреля 2019 г. 06:12

Одобрена реконструкция действующего международного терминала в аэропорту Хабаровска

Одобрена реконструкция действующего международного терминала в аэропорту Хабаровска
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

12 апреля. Interfax-Russia.ru - Главгосэкспертиза России одобрила проект второго этапа реконструкции международного терминала аэропорта "Хабаровск", сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Там отметили, что в рамках реконструкции к зданию международного терминала будут пристроены две посадочные галереи длиной 31,64 м с телескопическими трапами.

Основная галерея будет расположена в створе с посадочной галереей терминала внутренних воздушных линий нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровск (его проект также ранее получил положительное заключение экспертов Главгосэкспертизы).

Планируется, что обе галереи будут соединены в единый комплекс.

В декабре 2018 года сообщалось, что японские компании Sojitz, JOIN и JATCO приобретают 10% в АО "Международный аэропорт Хабаровск" (АО "МАХ") у АО "Хабаровский аэропорт" (главный оператор наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый)).

"Общая стоимость проекта оценивается примерно в 10 млрд иен. Соглашение предусматривает, что консорциум начинает с приобретения доли в размере 10% в совместном японско-российском предприятии АО "Международный аэропорт Хабаровск", при этом консорциум может увеличить свои инвестиции в будущем", - говорилось в сообщении Sojitz Corporation.

В сентябре прошлого года Sojitz Corporation и АО "Хабаровский аэропорт" подписали меморандум о совместной реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровск (Новый). На первом этапе сотрудничества стороны намерены реализовать проект по строительству нового терминала внутренних авиалиний, а затем будут совместно осуществлять операционное управление как новым терминалом внутренних линий, так и существующим международным терминалом аэропорта Хабаровск. В дальнейшем сторонами также будет рассмотрена возможность строительства нового терминала международных авиалиний.

Средства от приобретения 10%-ной доли будут использованы для финансирования строительства нового пассажирского терминала внутренних линий. При этом предусмотрен опцион на увеличение доли консорциума японских компаний в АО "МАХ" до 25% + 1 акция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока