Главные события 15 апреля 2019 г. 11:48

Суд назначил комплексную экспертизу по делу "Седьмой студии"

Суд назначил комплексную экспертизу по делу "Седьмой студии"
© РИА Новости. Алексей Даничев

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Мещанский суд Москвы назначил новую комплексную экспертизу в рамках так называемого дела "Седьмой студии", обвиняемым по которому проходит художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников, передал корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: назначить по настоящему делу комиссионную комплексную финансово-экономическую, оценочную, искусствоведческую экспертизу", - говорится в решении судьи Ирины Аккуратовой.

Таким образом, суд согласился со стороной защиты, которая предлагала назначить по делу комплексную экспертизу, а не ограничиваться финансово-экономической.

С инициативой о назначении новой экспертизы по делу "для установления обстоятельств, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью АНО "Седьмая студия", 5 февраля выступила рассматривающая его судья И.Аккуратурова после изучения финансовой экспертизы, проведенной на следствии и представленной прокурорами.

В связи с назначением новой экспертизы суд отложил рассмотрение дела на два месяца. Следующее заседание пройдет 17 июня в 11:00.

Согласно постановлению суда, проведение финансово-экономической экспертизы поручено комиссии Центра судебной экспертизы при министерстве юстиции РФ. Для искусствоведческой экспертизы суд посчитал необходимым привлечь замдиректора МХТ им. Чехова Марину Андрейкину и профессора института театрального искусства Видмантаса Силюнаса.

Эксперты должны будут выяснить, в каком объеме автономная некоммерческая организация (АНО) "Седьмая студия" в 2011-2014 годах получала денежные средства из Минкультуры; в каком - из иных источников; какова общая сумма всех расходов АНО за указанный период; осуществлялись ли "Седьмой студией" расходы, не связанные с реализацией проекта "Платформа"; в каком размере АНО перечисляла денежные средства на счета фирм, которые, занимались обналичиванием; каков был объем затрат для реализации каждого конкретного мероприятия.

Суд разрешил подсудимым присутствовать при проведении экспертизы и давать необходимые пояснения.

Фигурантам "дела "Седьмой студии", вменяется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной К.Серебренниковым АНО на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще