Главные события 15 апреля 2019 г. 12:27

Только половина уполномоченных банков готова кредитовать застройщиков

Только половина уполномоченных банков готова кредитовать застройщиков
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Меньше половины банков, уполномоченных работать с эскроу-счетами, готовы кредитовать застройщиков, заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова на конференции Сбербанка в Самаре.

"В список уполномоченных банков вошли 63 банка, только лишь 28 из них подтвердили свою готовность работать со строительным сектором. Если даже у кого-то на сегодня не готова инфраструктура, чтобы общаться с застройщиками, я уверена, что после того, как методические рекомендации будут опубликованы, процесс серьезно изменится", - сказала она.

Ранее сообщалось, что рекомендации для банков и застройщиков по переходу на проектное финансирование, подготовленные Минстроем совместно с ЦБ РФ, будут обнародованы на этой неделе на сайте регулятора.

"Сейчас мы подготовили и в понедельник уже должны опубликовать на сайте Центрального банка рекомендации от имени Минстроя, Банка России и института развития Дом.РФ. Это рекомендации застройщикам и банкам", - сказала О.Полякова на "круглом столе" в Госдуме.

Она отметила, что застройщикам будут даны конкретные рекомендации о том, какие документы подавать и в какие сроки, как оформить этот пакет документов.

Также О.Полякова ранее отмечала, что количество банков, уполномоченных работать с эскроу-счетами российских застройщиков жилья, может быть увеличено до 97.

"Сейчас рассматривается вопрос о расширении уполномоченных банков. Такое предложение поступило от Минстроя. Предлагается включить банки которые обладают рейтингом ВВВ-. В этом случае список банков будет состоять из 97 кредитных организаций", - говорила О.Полякова.

Для банков будут даны рекомендации по доступности информацию о кредитных продуктах, предложенных застройщикам, и о сроках рассмотрения заявок. Также там будет содержаться информация о кредитном калькуляторе для застройщиков.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще