Главные события 15 апреля 2019 г. 12:33

Офицер на Кубани получил 3 года колонии за злоупотребление полномочиями

Офицер на Кубани получил 3 года колонии за злоупотребление полномочиями
© РИА Новости. Виталий Белоусов

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Краснодарский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор бывшему помощнику начальника воздушно-десантной службы воинской части N51532, майору запаса Алексею Лунину, осужденному за злоупотребление должностными полномочиями, сообщает пресс-служба СКР РФ.

"Установлено, что в соответствии с должностными обязанностями Лунин отвечал за ведение учета и отчетности на вверенном ему направлении деятельности. С октября 2015 года по январь 2017 года офицер изготавливал и представлял в отделение кадров воинской части списки военнослужащих, якобы выполнивших установленное нормативом количество прыжков с парашютом. Указанные документы явились основанием для производства необоснованной выплаты 212 военнослужащим в общей сложности свыше 18,9 млн рублей в качестве соответствующей надбавки к денежному довольствию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия военнослужащие, неправомерно получившие указанные выплаты, вернули в бюджет более 10,7 млн рублей. Возврат денежных средств продолжался и в ходе рассмотрения уголовного дела в суде.

В отношении А.Лунина было возбуждено уголовное дело по ч. 3 cт. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Он был осужден на 3 года колонии и лишился права занимать организационные должности в ВС РФ, а также других военных формированиях, государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, на срок 1,5 года.

Суд также признал за министерством обороны РФ право истребовать недополученную часть причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще