Главные события 16 апреля 2019 г. 09:40

Мать девочки, найденной в замусоренной московской квартире, отправлена на психиатрическую экспертизу

Мать девочки, найденной в замусоренной московской квартире, отправлена на психиатрическую экспертизу
© РИА Новости. Андрей Стенин

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Ирина Гаращенко, обвиняемая в попытке убийства своей малолетней дочери, которую она оставила в квартире без присмотра в антисанитарных условиях, отправлена на психиатрическую экспертизу, сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

"При проверке членами ОНК СИЗО-6 нам сообщили, что Гаращенко госпитализирована в институт им.Сербского для проведения психолого-психиатрической экспертизы", - сказал он.

И.Мельников отметил, что проведение экспертизы может занять от нескольких дней до нескольких недель.

"Если специалисты признают женщину вменяемой, то она вернётся в СИЗО, а если она окажется невменяемой, то на время следствия и суда ее переведут в психиатрическую больницу при СИЗО "Бутырка", - пояснил И.Мельников.

Савеловский суд Москвы ранее санкционировал арест И.Гаращенко по обвинению в покушении на убийство (ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 УК РФ).

Пятилетняя девочка, которую в СМИ окрестили "маугли", была обнаружена 10 марта в Москве в сильно замусоренной квартире в жилом доме по Ленинградскому шоссе. По данным Следственного комитета, девочка была "предварительно с отсутствием социальных навыков, признаками анорексии".

Ребенка госпитализировали, а ее мать задержали. Она, со слов соседей, отсутствовала дома несколько дней.

Между тем, в пресс-службе московского департамента труда и социальной защиты населения позднее сообщили, что девочка, как выяснилось в больнице, "обладает необходимыми социальными навыками" и на ее теле "не обнаружено синяков, ссадин и следов побоев".

По информации, полученной от соседей, мама девочки внешне производила впечатление благополучной, от какой-либо помощи всегда отказывалась, а информация о якобы поступавших в органы опеки сигналах о неблагополучии в семье не подтверждена.

Сама И.Гаращенко не признает вины и считает все происходящее оговором и провокацией.

В настоящее время Головинский суд Москвы рассматривает заявления прокуратуры и органов опеки о лишении И.Гаращенко родительских прав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще