Главные события 16 апреля 2019 г. 11:57

Норвежец Берг приговорен к 14 годам заключения за шпионаж в РФ

Норвежец Берг приговорен к 14 годам заключения за шпионаж в РФ
© РИА Новости. Григорий Сысоев

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд приговорил к 14 годам колонии строгого режима поданного Норвегии Фруде Берга за шпионаж, передал корреспондент "Интерфакса".

"Признать Берга виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж), и назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в приговоре судьи Андрея Суворова.

Суд огласил только вводную и резолютивную части приговора, поскольку дело норвежца ввиду того, что оно имеет гриф "совершенно секретно", рассматривалось в закрытом режиме.

Процесс в отношении Ф.Берга начался в Мосгорсуде 2 апреля - судебное следствие заняло два заседания.

Как сообщила "Интерфаксу" государственный обвинитель Милана Дигаева, согласно фабуле уголовного дела, "Берг собирал информацию об атомных подводных лодках ВМФ России, которую получил от сотрудника российского оборонного предприятия, действовавшего под контролем спецслужб".

Обвинение настаивало на том, что Ф.Берг сотрудничал с норвежской разведывательной службой за денежное вознаграждение.

В ходе прений сторон гособвинитель М.Дигаева просила признать Ф.Берга виновным по предъявленному обвинению и назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В свою очередь, сторона защиты просила суд об оправдательном приговоре для норвежца.

По словам адвоката Ильи Новикова, "обвинение не продемонстрировало и не доказало, что Берг был осведомлен о тех событиях, в которые он был втянут, и его неосведомленность была настолько серьезной, что это позволяет говорить об отсутствии в его действиях состава преступления".

В последнем слове, сообщил защитник, Ф.Берг выразил сожаление об "ущербе, который может причинить эта история отношениям России и Норвегии как на официальном, так и на человеческом уровне".

Норвежец был задержан российскими спецслужбами 5 декабря 2017 года около одной из гостиниц в Москве. На следующий день столичный Лефортовский суд санкционировал его арест.

Сразу после задержания норвежца, адвокат И.Новиков отмечал, что, "по версии следствия, все, что делал Берг - отправлял по Почте России конверты, в которых, предположительно, находились шпионские инструкции и деньги для российского гражданина".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще