Главные события 16 апреля 2019 г. 13:16

Мавзолей Ленина откроется в среду после двух месяцев регламентных работ

Мавзолей Ленина откроется в среду после двух месяцев регламентных работ
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Мавзолей Ленина на Красной площади открывается 17 апреля для доступа посетителей после двух месяцев плановых профилактических работ.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ФСО Сергей Девятов, в настоящее время специалисты и ученые завершают проверку всех систем мавзолея.

Характер проведенных работ в ФСО "Интерфаксу" комментировать отказались.

Между тем источник, осведомленный о ходе регламентных работ, сообщил "Интерфаксу", что в мавзолее работали, в том числе, сотрудники Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), которые занимаются обеспечением сохранности забальзамированного тела Владимира Ленина.

Источник подтвердил, что тело В.И.Ленина находится в усыпальнице. Вывозилось ли оно из мавзолея, собеседник агентства сообщить затруднился.

Плановая профилактика в мавзолее проводится, как правило, раз в два года. В последний раз мавзолей В.И.Ленина закрывали с этой целью в феврале-апреле 2017 года. В тот раз профилактические работы велись именно с телом вождя. Но костюм, в который одет В.И.Ленин, не меняли, поскольку "переодевание" происходит раз в несколько лет.

Работы с забальзамированным телом В.И.Ленина многие десятилетия неизменно ведут специалисты ВИЛАР и Лаборатории медико-биологических структур. Научная школа, которая занимается этой деятельностью, сложилась в середине 20-х годов.

Специалисты подчеркивают, что благодаря новейшим достижениям науки, тело В.И.Ленина, забальзамированное в 1924 году, находится в удовлетворительном состоянии и может сохраняться неопределенно долгое время.

Говоря о здании мавзолея, источник отметил, что в настоящее время все расположенные в нем системы работают штатно, фундамент не испытывает внешнего негативного воздействия.

Собеседник агентства напомнил, что в 2013 году в мавзолее были проведены масштабные реконструкционные работы, позволившие устранить крен в фундаменте здания и провести в нем гидроизоляцию. Ремонт продолжался более восьми месяцев.

В обычные дни мавзолей Ленина открыт для доступа каждые вторник, среду, четверг и субботу с 10:00 до 13:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще