Главные события 15 мая 2019 г. 12:26

Правительство РФ рассмотрит законопроекты об усилении ответственности детских лагерей

Правительство РФ рассмотрит законопроекты об усилении ответственности детских лагерей
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

15 мая. Interfax-Russia.ru - Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о том, что летом этого года могут принять законы, усиливающие ответственность детских лагерей за нарушения в организации детского отдыха и оздоровления.

"В настоящее время подготовлены, и - в ближайшее время, на следующей неделе, скорее всего, это произойдёт - на заседании правительства будут рассмотрены проекты федеральных законов о внесении изменений в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности организации отдыха детей и их оздоровления за нарушения требований законодательства РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей", - сказала Голикова на селекторном совещании в правительстве в среду.

По ее словам, в правительстве надеются, что эти законы будут внесены в Думу и окончательно приняты уже в весеннюю сессию.

Также Голикова сообщила, что в ходе летней оздоровительной кампании в этом году в лагерях отдохнут более 5,8 млн детей.

"В 2019 году к открытию планируется 45343 организаций отдыха детей и их оздоровления, это на 146 организаций больше, чем в 2018 году. При этом планируется охватить организованными формами отдыха более 5,83 млн наших детей - это тоже больше, чем в 2018 году", - сказала Голикова на селекторном совещании с регионами в правительстве РФ в среду.

Как уточнили журналистам в аппарате вице-премьера, число детей, охваченных летним оздоровительным отдыхом, в 2019 году вырастет по сравнению с 2018 годом на 4%.

Более 1,8 млн детей, которых предполагается отправить на отдых, - это дети в трудной жизненной ситуации (на 100 тыс. детей больше, чем в прошлом году), в том числе 167 тыс. детей без попечения родителей, более 69 тыс. детей-инвалидов и более 90 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, отметила Голикова в ходе совещания.

Общий объем средств, запланированных в регионах на детских отдых, уточняют в аппарате вице-премьера, увеличился в этом году по сравнению с прошлым годом на 23% и составил 58,8 млрд рублей. В сумму входят не только средства регионов и муниципалитетов, но и деньги родителей и других организаций, говорится в справке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще