Главные события 15 мая 2019 г. 12:37

Орешкин призвал сотрудников Росстата сообщать о любой попытке "отдельных людей" подправить статистику

Орешкин призвал сотрудников Росстата сообщать о любой попытке "отдельных людей" подправить статистику
© РИА Новости. Екатерина Штукина

15 мая. Interfax-Russia.ru - Сотрудники Росстата должны незамедлительно обращаться в правоохранительные органы в случаях давления на них в целях "подправить статистику", заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на расширенном заседании коллегии Росстата.

"Ключевая история - это независимость и объективность статистики", - подчеркнул министр, в ведении которого находится Росстат.

"Все больше и больше на данные Росстата опираются при принятии тех или иных управленческих, кадровых, финансовых решений, поэтому понятно, что у отдельных людей может возникать желание эту статистику подправить для того, чтобы решения принимались те, которые им нужны", - предупредил он о возможном давлении на статистиков с целью подправить те или иные цифры.

"Как раз задача всех здесь, кто сидит в зале, сделать так, чтобы, во-первых, о любой такой попытке сразу узнавали соответствующие правоохранительные органы - и такие попытки пресекались максимально жестко. Во-вторых, это защита независимости и качества данных", - подчеркнул министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще