Главные события 15 мая 2019 г. 14:31

Власти Удмуртии разработают проект восстановления пострадавшего от пожара символа Ижевска до 2022 г

Власти Удмуртии разработают проект восстановления пострадавшего от пожара символа Ижевска до 2022 г
© РИА Новости. Руслан Кривобок

15 мая. Interfax-Russia.ru - Власти Удмуртии разрабатывают несколько проектов восстановления пострадавшего от пожара летом прошлого года главного корпуса оружейного завода, ставшего одним из символов Ижевска, окончательный вариант будет определен до 2022 года, сообщил глава республики Александр Бречалов.

"Я очень хочу до 2022 года как минимум определиться (с проектом восстановления - ИФ), а как максимум определиться еще с финансированием и уже начать реализацию этого проекта", - сказал Бречалов журналистам в среду.

Он отметил, что в настоящее время разрабатывается несколько проектов восстановления этого объекта, но активная работа над ними начнется после того, как будет проведена экспертиза корпуса.

В марте сообщалось, что власти Удмуртии намерены обратиться в Росимущество с просьбой передать главный корпус оружейного завода в безвозмездное пользование Национальному музею республики, прорабатываются варианты его дальнейшего использования.

Днем 3 июля 2018 года произошел пожар в башне главного корпуса оружейного завода, никто не пострадал, но с башни упал шпиль - символ города.

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием Ижевского оружейного завода, вокруг которого вырос город, и на базе которого появился концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Башня главного корпуса является одним из символов города. Здание не эксплуатируется. Ранее оно принадлежало заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), в настоящее время - в федеральной собственности.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще