Главные события 15 мая 2019 г. 17:00

Гособвинение запросило 15,5 лет колонии для полковника Захарченко

Гособвинение запросило 15,5 лет колонии для полковника Захарченко
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

15 мая. Interfax-Russia.ru - Государственный обвинитель просит суд приговорить к 15 с половиной годам колонии со штрафом в 494 млн рублей экс-сотрудника антикоррупционного главка МВД РФ (ГУЭБиПК), полковника Дмитрия Захарченко по делу о взятках и воспрепятствовании правосудию, передал корреспондент "Интерфакса".

"По совокупности преступлений окончательно прошу назначить Захарченко наказание в виде 15 лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 494 млн рублей", - заявила прокурор Милана Дигаева в ходе прений сторон по делу Захарченко на заседании Пресненского суда Москвы в среду.

Бывшему врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК Захарченко вменяется в вину получение взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (ч. 3 ст. 294 УК РФ). С 10 сентября 2016 года он находится под стражей.

Согласно обвинительному заключению, в 2014 году Захарченко и его предполагаемый сообщник - бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Сенин - в составе организованной группы, которую возглавлял полковник, получили $800 тыс. от бенефициара сети рыбных ресторанов "Ла Маре" Мехди Дусса.

По версии обвинения, с целью давления и вымогательства взятки Захарченко организовал в отношении предприятий бизнесмена проверочные мероприятия, в том числе с участием сотрудников ГУЭБиПК. При этом, следует из обвинительного заключения, полковник и Сенин изначально требовали у Дусса $5 млн.

Кроме того, как установило следствие, после передачи указанной суммы Захарченко "за совершение действий и бездействия, используя авторитет занимаемой должности", получил от Дусса 50-процентную дисконтную карту сети ресторанов "Ла Маре", с помощью которой при посещении заведений сети сэкономил более 3 млн рублей, получив таким образом от бизнесмена еще одну взятку.

В обоих случаях посредником между Захарченко и Дуссом выступал бывший высокопоставленный сотрудник МВД Алексей Лаушкин, говорится в обвинительном заключении.

Также, полагает обвинение, в 2016 году полковник предупредил финансового директора "Нота-банка" Галину Марчукову о предстоящих обысках.

Свою вину Захарченко не признает ни по одному из эпизодов и называет возбужденные против него уголовные дела "фейковыми".

К рассмотрению дела Захарченко столичный Пресненский суд приступил 2 августа 2018 года.

Полковник Захарченко получил известность после того, как в 2016 году в квартире его сводной сестры были обнаружены наличные денежные средства в различной валюте на общую сумму около 8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще