Главные события 11 июня 2019 г. 08:35

Арестованному ученому Кудрявцеву скорректирована медикаментозная терапия

Арестованному ученому Кудрявцеву скорректирована медикаментозная терапия
© РИА Новости. Владимир Песня

11 июня. Interfax-Russia.ru - Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) оптимизировала медицинское сопровождение арестованного по обвинению в госизмене 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева после обследования врачами, сообщили в пресс-бюро ведомства.

"По результатам обследования и в соответствии с данными рекомендациями Кудрявцеву скорректирована медикаментозная терапия, которую он получает в настоящее время в условиях следственного изолятора (СИЗО)", - говорится в сообщении пресс-бюро, поступившем во вторник в "Интерфакс" в ответ на запрос.

В ведомстве напомнили, что в мае Кудрявцев находился на стационарном лечении и медицинском обследовании в городской клинической больнице им.А.К.Ерамишанцева, "по результатам которых, согласно медицинскому заключению, врачебной комиссией установлено отсутствие у Кудрявцева заболеваний, включенных в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей".

Как сообщалось, в середине апреля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил обеспечить сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Кудрявцева медицинским сопровождением, не связанным с пенитенциарной системой, и "госпитализировать его в гражданскую больницу для обследования и лечения".

13 мая адвокат Иван Павлов сообщил "Интерфаксу", что Кудрявцев переведен в столичную больницу.

17 мая Павлов сообщил, что его подзащитный после медобследования водворен обратно в СИЗО "Лефортово", у него не выявлено заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, но согласно заключению медиков, "Кудрявцев нуждается в медикаментозном лечении в условиях палатного режима".

В тот же день Лефортовский суд Москвы продлил Кудрявцеву арест еще на два месяца.

75-летнему Кудрявцеву предъявлено обвинение в государственной измене (ст. 275 УК РФ).

Согласно информации защиты, в уголовном деле идет речь о передаче секретных данных с электронной почты в двух письмах за март и октябрь 2013 года из города Королева в Фон Кармановский научный институт в Брюсселе (Von Karman Institute for Fluid Dynamics), с которым ЦНИИмаш работал по программе FP7-SPACE.

Свою вину Кудрявцев не признает. Его защитники заявляли, что к секретным сведениям ученый не имел доступа более 20 лет, а сама программа FP7-SPACE была утверждена на правительственном уровне и отчеты по ней публиковались в открытом доступе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще