Главные события 11 июня 2019 г. 09:10

На изъятых по делу Голунова пакетах с наркотиками найдена ДНК нескольких человек

На изъятых по делу Голунова пакетах с наркотиками найдена ДНК нескольких человек
© РИА Новости. Александр Кряжев

11 июня. ИНТЕРФАКС - Московская полиция намерена во вторник завершить экспертизу пакетов с наркотическими веществами, изъятыми в рамках дела журналиста Ивана Голунова.

"Экспертиза ДНК, находящегося на пакетах с наркотическими веществами, имеющими отношение к расследованию уголовного дела в отношении Голунова, в настоящее время проводится и будет завершена завтра, во второй половине дня. О результатах экспертизы будет немедленно информирована общественность", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе главка в понедельник вечером.

Как сообщили в пресс-службе, на данный момент можно сказать, что на пакетах присутствует ДНК нескольких человек. "Отдельно отметим, что речь идёт о ДНК, находящихся непосредственно на упаковках с наркотиками",- заявили в ведомстве.

Как сообщалось ранее в понедельник, эксперты МВД не обнаружили наркотических и психотропных веществ на контрольных смывах с ладоней рук журналиста.

В свою очередь, главный нарколог России Евгений Брюн накануне заявил, что "на сегодняшний день различными методами исследования химико-токсикологической лаборатории в биологических средах журналиста наркотики не обнаружены".

Вместе с тем, на заседании суда в субботу, где рассматривался вопрос о мере пресечения для Голунова, следователь заявлял, что в "материалах дела есть информация о том, что Голунов употреблял наркотические вещества".

Корреспондент издания "Медуза" Иван Голунов был задержан 6 июня "в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО на Цветном бульваре", сообщили в полиции.

По версии следствия, Голунов "совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере" (ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). В субботу, 8 июня, ему предъявили обвинение. В тот же день Никулинский суд Москвы отказался заключить журналиста под стражу и избрал ему в качестве меры пресечения домашний арест сроком до 7 августа.

Журналист заявил в суде, что считает себя невиновным и связывает своё уголовное преследование со своими публикациями о похоронном бизнесе, по поводу которых получал угрозы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще