Главные события 11 июня 2019 г. 09:27

Футболист Мамаев рассчитывает выйти на свободу 10 ноября

Футболист Мамаев рассчитывает выйти на свободу 10 ноября
© РИА Новости. Владимир Астапкович

11 июня. Interfax-Russia.ru - Приговоренный за хулиганство к заключению в колонии футболист Павел Мамаев подсчитал, что может выйти на свободу в ноябре, сообщил во вторник "Известиям" ответственный секретарь "Общественной наблюдательной комиссии" (ОНК) Москвы Иван Мельников.

"Выяснилось, что оба уже настроились на переезд в колонию, Павел Мамаев сказал, что "главное - известна конечная дата всей этой истории". Он подсчитал, что если Мосгорсуд не сократит ему срок заключения, то на свободу он выйдет 10 ноября", - сказал изданию Мельников.

"Он говорит, что переезд в колонию станет сменой обстановки - время пойдет быстрее, и там можно будет больше заниматься спортом. А о том, куда именно его отправят, он особо не думает. Поскольку у него московская прописка, его должны отправить в колонию не далее 500 км от столицы. Куда - для него не принципиально", - добавил правозащитник.

По словам Мельникова, "Александр Кокорин говорит, что от апелляционной инстанции ничего не ждет, а хочет ясности - куда его пошлют".

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Мамаева к одному году пяти месяцам колонии общего режима по делу о драках и хулиганстве.

В уголовном деле идет речь о двух драках утром 8 октября 2018 года в Москве. Одна из них произошла у гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой - Виталий Соловчук. Вторая потасовка - с директором департамента Минпромторга Денисом Паком и гендиректором государственного научного центра "НАМИ" Сергеем Гайсиным - случилась в "Кофемании" на Большой Никитской улице.

Помимо Мамаева фигурантами дела являются футболист Александр Кокорин, его брат Кирилл и их приятель Александр Протасовцкий.

Согласно приговору, все четверо осужденных причинили легкий вред здоровью из хулиганских побуждений Соловчуку (п. "а" ч. 2 ст. 115), братья Кокорины совершили аналогичное преступление с использованием предмета в качестве оружия в отношении Пака (пп. "а", "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ), а Мамаев и Протасовцкий нанесли побои Гайсину (ст. 116 УК РФ).

Кроме того, суд установил, что фигуранты "совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" (п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Следствием Мамаеву было предъявлено обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, побоях в составе группы лиц по предварительному сговору и хулиганстве (ч. 2 ст. 35 - п. "а" ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 35 - ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Александру Кокорину вменялось два эпизода умышленного причинения легкого вреда, в том числе с применением предмета в качестве оружия (ч. 2 ст. 35 - п. "а, в" ч. 2 ст. 115 УК РФ) и хулиганство, Кириллу Кокорину - два эпизода причинения легкого вреда здоровью, в том числе с предметом в качестве оружия, побои и хулиганство.

Действия Протасовицкого следствием были квалифицированы так же, как и Мамаева.

Согласно приговору, суд не нашел в действиях фигурантов предварительного сговора. Кроме того, суд оправдал Кирилла Кокорина по одному из эпизодов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще