Главные события 19 июня 2019 г. 09:20

Все объекты культурного наследия Москвы внесут в госреестр до конца 2020 года

Все объекты культурного наследия Москвы внесут в госреестр до конца 2020 года
© РИА Новости. Владимир Федоренко

19 июня. Interfax-Russia.ru - Федеральная кадастровая палата внесет сведения обо всех культурных объектах Москвы в госреестр в 2020 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"В 2019 году кадастровая палата планирует включить в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) не менее 75% столичных объектов культурного наследия и их территорий, а до конца 2020 года - все 100%", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что эти показатели заложены в "дорожной карте" по постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости.

В ведомстве напомнили, что всего в Москве насчитывается более 5 тыс. объектов культурного наследия, из них свыше 250 являются памятниками истории и культуры федерального значения.

В ходе работ планируется уточнить точки границ территорий и охранных зон памятников, подготовить координатные ведомости и документацию для внесения сведений в ЕГРН.

"Благодаря внесению в ЕГРН объекты культурного наследия получают юридическую защиту от всех видов деятельности, которая может нанести ущерб их сохранности", - подчеркнули в ведомстве.

В кадастровой палате добавили, что в 2018 году в ЕГРН были внесены границы более 800 объектов культурного наследия столицы. В частности, госреестр пополнился сведениями о Новодевичьем монастыре, Никольской церкви, Церкви Николая Чудотворца, Храма Казанской иконы Божией Матери, Даниловском монастыре, Успенской церкви, усадьбе Царицыно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще