Главные события 15 июля 2019 г. 08:36

На этой неделе в Москве потеплеет - Вильфанд

На этой неделе в Москве потеплеет - Вильфанд
© РИА Новости. Григорий Сысоев

15 июля. Interfax-Russia.ru - Жителей Московского региона ждет небольшое, но заметное потепление - в течение п недели ожидается +20-25, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Погоду можно будет назвать консенсусной или компромиссной: температура поднимается на пять градусов, но все же будет не жарко. В целом следующая неделя будет заметно теплее предыдущей - до 20-25 градусов, что близко к средним многолетним значениям", - сказал Вильфанд.

По словам метеоролога, выправится ситуация и с атмосферным давлением: если на прошлой неделе оно составляло порядка 735-737 мм рт. ст., что на 13-15 мм ниже нормы, то на этой неделе оно подрастет и будет близко к норме.

Как отметил Вильфанд, в понедельник в целом будет довольно солнечно, но небольшой дождь местами возможен. Во вторник тоже выглянет солнце, но ко второй половине дня вероятность осадков резко возрастает.

В среду, предупредил научный руководитель Гидрометцентра, метеорологи ожидают приближение к центру европейской территории России южного циклона. Текущие расчеты показывают, что в Москве пройдут дожди, вероятно усиление ветра.

К четвергу погода должна улучшиться. Однако, как сказал Вильфанд, атмосферное давление существенно не вырастет, и сохранятся условия для формирования облаков, а, следовательно, осадки в Московском регионе вполне возможны. Тем не менее, дожди в пятницу и в субботу если и будут, то, скорее всего, короткие, теплые и летние.

Вильфанд также заверил москвичей, что, несмотря на холодное начало июля, в следующем месяце будут периоды по-настоящему теплой летней погоды.

"На самом деле, летняя погода определяется не только жарой. Но в августе обязательно будут периоды погоды с температурой 25-30 градусов", - сказал Вильфанд.

"Все модели указывают на то, что не ожидается холодного августа", - отмечал ранее Вильфанд.

Между тем, июль на европейской территории России точно будет холоднее прошедшего июня - вероятнее всего, самого теплого за весь период инструментальных наблюдений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще