Главные события 15 июля 2019 г. 12:55

Подозреваемый в госизмене сотрудник ЦНИИМаш Мещеряков отправлен под домашний арест

Подозреваемый в госизмене сотрудник ЦНИИМаш Мещеряков отправлен под домашний арест
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

15 июля. Interfax-Russia.ru - Лефортовский суд Москвы заключил под домашний арест сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) Сергея Мещерякова, подозреваемого в государственной измене.

"Постановлением суда в отношении Мещерякова Сергея Андреевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сроком на 1 месяц 30 суток, то есть до 3 сентября", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь суда Ксения Первовласенко.

По данным сайта ЦНИИМаш, Мещеряков является старшим научным сотрудником. Эту же информацию "Интерфаксу" подтвердил сын другого обвиняемого в госизмене сотрудника предприятия Виктора Кудрявцева Ярослав.

Вместе с тем он отметил, что не располагает информацией, проходит ли Сергей Мещеряков по делу его отца.

По словам Кудрявцева-младшего, сотрудник центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) Сергей Мещеряков занимался проектом, связанным с защитой Земли от астероидов.

"Было три гранта примерно в одно и то же время от Евросоюза: один - про гиперзвуковые аппараты, по которому работали отец и Ковалев (арестованный по делу о госизмене сотрудник ЦТА ЦНИИМаш и ученик Кудрявцева Роман Ковалев - ИФ), и было еще два - по полетам на Марс и по защите Земли от астероидов", - рассказал Кудрявцев агентству.

"Мещеряков работал по тематике защиты Земли от астероидов - этот проект был с 12-го по 15-й год. Головной организацией в нем выступал Немецкий аэрокосмический центр (Deutsches Zentrum fur Luft - und Raumfahrt e.V.) в Кельне, работали еще много организаций, и был ЦНИИМаш", - пояснил ученый.

Он добавил, что все три проекта осуществлялись в рамках одной программы - FP7-SPACE, в котором от России участвовал, в том числе, ЦНИИМаш.

Как сообщилось, в начале июля Лефортовский суд Москвы на два месяца отправил под домашний арест Сергея Мещерякова, подозреваемого в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Поскольку материалы дела засекречены, подробности дела пока неизвестны.

Виктор Кудрявцев был арестован летом прошлого года - ему также вменяется госизмена. Роман Ковалев был задержан и заключен стражу по аналогичному делу в этом году.

Согласно информации защиты Виктора Кудрявцева, в его уголовном деле идет речь о передаче секретных данных с электронной почты в двух письмах за март и октябрь 2013 года из города Королева в Фон Кармановский научный институт в Брюсселе (Von Karman Institute for Fluid Dynamics) во время работы по FP7 - SPACE. Свою вину ученый не признает.

Точная фабула дела Романа Ковалева в настоящее время неизвестна, однако, по данным источников "Интерфакса", дела ученых связаны.

Адвокаты Кудрявцева, а также несколько ученых, опрошенных "Интерфаксом" подчеркивали, что программа FP7-SPACE была утверждена на правительственном уровне и отчеты по ней публиковались в открытом доступе.

В суде информацию о задержанном Мещерякове, как и фабулу обвинения комментировать не стали, пояснив, что материалы уголовного дела содержат гриф "секретно". Само заседание, по словам пресс-секретаря, прошло еще 4 июля.

"В настоящее время в суд поступила апелляционная жалоба на избрание в отношении Мещерякова меры пресечения в виде домашнего ареста", - заключила пресс-секретарь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще