Главные события 16 июля 2019 г. 08:32

Заключительные заседания по регистрации кандидатов в Мосгордуму проведут окружные избиркомы

Заключительные заседания по регистрации кандидатов в Мосгордуму проведут окружные избиркомы
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

16 июля. Interfax-Russia.ru - Заключительные заседания окружных избирательных комиссий по вопросам регистрации, либо в отказе регистрации кандидатов в депутаты Мосгордумы седьмого созыва состоятся во вторник, сообщили "Интерфаксу" в Мосгоризбиркоме.

"Выдвинутые кандидаты в депутаты не позднее 6 июля должны были подать документы на регистрацию. Из 426 кандидатов сделали это 294. Остальные автоматически утратили статус кандидатов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по данным на утро понедельника из 294 кандидатов зарегистрированы были 187 - это, в основном, представители парламентских партий КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР, которым не требовался сбор подписей. При этом среди зарегистрированных 38 - самовыдвиженцы, в том числе и от "Единой России", которые на этих выборах решили не выдвигаться от партии.

Вместе с тем, в понедельник днем 13 кандидатам было отказано в регистрации - как самовыдвиженцам, так и представителям партий, чьим кандидатам требовался сбор подписей. В регистрации отказывали как за превышение числа забракованных подписей в поддержку избирателей (более 10%), так и за непредоставление подписей вообще.

Позже в понедельник стало известно, что окружная комиссия 45-го избирательного округа отказала в регистрации кандидатом оппозиционеру, главе муниципального округа Красносельский Илье Яшину.

В Мосгоризбиркоме отметили, что в соответствии с законодательством, кандидаты, которым необходим был сбор подписей, за двое суток до принятия решений о регистрации были уведомлены о результатах проверки подписных листов.

"У кандидатов, кому будет отказано в регистрации за недостоверность предоставленных подписей или по иным причинам, есть полное право доказывать свою правоту путем подачи жалобы в Мосгоризбирком, либо подачи иска в суд", - подчеркнул собеседник "Интерфакса".

Он отметил, что окончательные решения окружных избирательных комиссий о регистрации кандидатов будут обнародованы в СМИ 17 июля.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут в единый день голосования, 8 сентября. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам, выборы по партийным спискам не предусмотрены. В этом году в трех избирательных округах впервые пройдет эксперимент по дистанционному электронному голосованию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще