Главные события 16 июля 2019 г. 17:08

Собянин утвердил пилотную программу трудоустройства малоимущих семей с детьми

Собянин утвердил пилотную программу трудоустройства малоимущих семей с детьми
Фото с официального сайта мэра Москвы

16 июля. Interfax-Russia.ru - Новая модель активной помощи семьям в преодолении бедности будет внедряться в Москве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства города во вторник.

Решение о реализации пилотной программы по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми принято на заседании президиума городского правительства во главе с мэром столицы Сергеем Собяниным.

"Программа распространяется на проживающие в Москве семьи с детьми, совокупный доход которых ниже величины прожиточного минимума. Участие в программе является добровольным", - заявили в пресс-службе.

В мэрии пояснили, что участники пилотного проекта смогут получить следующие меры поддержки: содействие в трудоустройстве и сопровождение на рабочем месте в первое время после выхода на работу; профессиональное обучение, повышение квалификации, переобучение - бесплатно с выплатой стипендии (11,28 тыс. рублей в месяц); различные тренинги.

Кроме того, участники проекта получат право на предоставление детям места в детском саду в приоритетном порядке при условии выхода на работу и на период работы (начиная с возраста 1,5 года); предоставление места в группе кратковременного пребывания для детей на период обучения родителей (начиная с возраста 1,5 года); приоритетное включение детей в программу отдыха "Московская смена" и другие преференции.

Для участия в программе нужно обратиться в специализированный центр трудоустройства "Моя карьера", где индивидуальный консультант в личной беседе соберет информацию о предыдущем опыте работы членов семьи, образовании, желаемом уровне доходов, предпочтениях и барьерах, препятствующих трудоустройству.

На основе этой информации будет составлен индивидуальный план участия в пилотной программе. После трудоустройства участник проекта сможет заключить соглашение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки (сохранение льгот малоимущей семьи, предоставление ребенку места в детском саду).

Участники программы не должны беспокоиться об отмене льгот, которые им доступны как малоимущей семье. При условии успешного трудоустройства они сохранят право на получение в течение трех лет адресных детских пособий, доплат к пенсии, либо доплаты к пенсии по потере кормильца.

В мэрии напомнили, что Москва является регионом с самым низким уровнем безработицы в России (1,2%).

"Тем не менее, некоторые люди не могут встроиться в рынок труда и найти работу, которая подходит именно им - по характеру, квалификации, условиям труда и множеству других параметров. Наиболее часто с подобными проблемами сталкиваются имеющие детей люди с низкими доходами, так как им сложнее других получать новые знания и увидеть открывающиеся возможности", - заявили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще